Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский рассказал, что думает о запрете ВК и закрытия въезда артистам из России

Зеленский рассказал, что думает о запрете ВК и закрытия въезда артистам из России
Владимир Зеленский
Кандидат в президенты Владимир Зеленский считает, что перед запретом российских соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники", нужно было провести разъяснительную работу и предоставить людям другие площадки для общения.

Отвечая на вопрос " РБК-Украина ", снимет он запрет на российские соцсети в случае его президентства, Зеленский отметил, что люди уже сегодня не смотрят на запрет, а обходят ее.

"И чего мы достигли? Наши начали обходить запрет. Эта ситуация - я ее называю" парковки в Киеве ". У меня когда забирали машину, а сейчас штрафуют. Ты мне дай парковки, а потом жестко меня наказывай, когда я не выполняю закон. точно такая история и здесь. Ты дай людям платформу - вот где украинцы, где мы общаемся, где у нас одинаковый мировоззрение - и "Хлопни" те " , - сказал Зеленский.

На реплику о том, что является Facebook, Twitter и YouTube, кандидат в президенты высказал мнение, что "значит, чего недостаточно людям, то они обходят" .

"В чем вообще наша история, в чем наша проблема? Мы ничего не доносим обществу. Объясни и скажи людям:" Люди, вот вы считаете, что это должно работать после того, что там напечатано? ». Вся община скажет:« Спасибо, что ты меня спросил ". И согласятся с закрытием. Но сначала нужно в любом решении сплотить общество, объяснить why (почему, - ред.), предложить модель, а затем закрывать" , - сказал Зеленский.

Он также считает, что всем российским артистам нужно запрещать въезд в Украину.

"Я считаю, что к этому вопросу нужно подходить избирательно" , - сказал Зеленский, приводя в пример актеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина, которые "превратились в политиков, поехали на Донбасс, стреляли по нашим пацанам ".

"Эти люди уже не артисты. Им, конечно, не должен быть разрешен въезд в Украину. Однозначно. Но если мы с вами берем Макаревича - каждому такому человеку, как Макаревич, стыдно за то, что делает Кремль. Ну как мы можем запрещать таким ребятам въезд? Или Лия Ахеджакова? Им очень сложно. Поэтому к таким людям мы должны быть открыты. Для меня они сегодня великие украинцы, я их такими считаю " , - сказал Зеленский.

Он также считает, что правительство не должно вмешиваться в работу средств массовой информации и в культурную жизнь.

"Нет, вообще ни в коем случае. И в культурную жизнь вообще нельзя. Но это не тот случай, о котором я сказал, когда они (артисты, - ред.) Превратились в политиков" , - подытожил Зеленский. 

Также, шоумен и кандидат в президенты Владимир Зеленский в случае победы на выборах планирует  принять закон об импичменте,  а о роспуске Верховной Рады будет думать.