Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский в США рассказал, почему считает некорректным сравнение Украины с Афганистаном

Зеленский в США рассказал, почему считает некорректным сравнение Украины с Афганистаном
Фото: из свободного доступа
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что не считает корректным сравнивать Украину с Афганистаном с точки зрения зависимости от помощи США.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в интервью CNN.
 
На вопрос ведущего о том, не боится Украине после последних событий в Афганистане, США могут так же покинуть ее один на один, Зеленский ответил, что считает сравнение ситуации в Украине и Афганистане не совсем корректным. 
 
Украина не зависит от США так, как Афганистан зависел. И я действительно считаю, что за считанные дни, 5-7, такую большую страну невозможно захватить ", - отметил он.
 
Владимир Зеленский напомнил о ситуации 2014 года, когда международная поддержка Украины не была особенно мощной. 
 
У нас не было никакой военной техники, кроме нашей собственной, и наших собственных военных. Но была волна добровольцев, появились добробаты - усилиями людей, которые были объединены желанием защитить свое государство. Никого другого не было. Но не только за 4 дня, но за 7 лет РФ не захватила Украину. Российская Федерация - это не армия Талибана. это одна из самых сильных армий в мире. Поэтому я считаю, что мы отстояли свое государство и мы максимально независимы от какой-то другой страны. что такое "оставить Украину "? Я считаю, что наоборот США должны увеличивать свое присутствие в Украине ", - сказал он.
 
Зеленский добавил, что считает встречу в Вашингтоне мощной. 
 
"То, что мы среди первых стран, с которыми встречался президент Байден (после вывода войск из Афганистана - ред.), Означает, что мы приоритетной страной. И мы благодарны за это, это важный сигнал. Но по этому сигналу мы также ждем действий ", - отметил он.