Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский выступил с речью в Конституционном суде и покинул зал

Зеленский выступил с речью в Конституционном суде и покинул зал
Фото: Макс Левин / LB.ua
Президент Владимир Зеленский выступил с речью в Конституционном суде, где рассматривается конституционность его указа о роспуске парламента и заявил, что его юридическая позиция неоспорима и безупречна.

В своей речи Зеленский отметил, что впервые президент пришел в Конституционный суд, а не вызывает судей к себе и это свидетельствует о его уважении к ним и закона, сообщает УП .

"Не мне рассказывать вам, что такое дух и буква закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады отвечает обоим этим критериям", - заявил глава государства.

По его словам, о соответствии "духа закона" свидетельствует много факторов. В частности, граждане Украины не верят Раде и аплодируют решению о роспуске Рады.

"И сейчас общество очень внимательно следит за этим делом. Вы точно все об этом знаете. И, думаю, примете справедливое решение, за которое нам не будет стыдно и перед своим народом, и перед всей Украиной, и перед нашими детьми" , - сказал Зеленский.

Он добавил, что его юридическая позиция "несомненное и безупречная", что доказать его представитель в КС.

После этого Зеленский заявил, что покидает зал Конституционного суда, чтобы никто не говорил, что решение было принято под давлением.

Напомним, что 11 июня Конституционный суд рассматривает законность указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады назначения досрочных выборов в парламент.