Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский внес в парламент законопроект про обличителей коррупции

Зеленский внес в парламент законопроект про обличителей коррупции
Фото: Reuters
Президент Владимир Зеленский в четверг, 29 августа, подал в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" по обличителей коррупции.

Соответствующая информация обнародована на сайте парламента.

Сообщается также, что законопроект № 1010, определенный Президентом как неотложный, получено Верховной Радой.

Текст и сопроводительные документы к проекту закона пока отсутствуют.

Как сообщал Укринформ, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Руслан Рябошапка заявил, что обличителей масштабных коррупционных схем будут поощрять материальным вознаграждением и гарантией от государства на защиту от преследования.

По данным ОП, проекты законов, готовящихся регламентирующих способы и порядок уведомления о коррупционных или связанные с коррупцией правонарушения, процедуры рассмотрения таких сообщений, правах и гарантиях защиты обличителей, их близких лиц, включая право обличителя получать данные о состоянии рассмотрения предоставленной информации, правом на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

Сообщалось также, что соответствующие законопроекты будут внесены Президентом как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.

Напомним, что также сегодня Зеленский внес в Раду законопроект об импичменте.