Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зеленский провел встречи с Епифанием, Филаретом и Онуфрием, - ОБНОВЛЕНО

Зеленский провел встречи с Епифанием, Филаретом и Онуфрием, - ОБНОВЛЕНО
Фото: facebook.com/Orthodox.in.Ukraine
Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский встретился с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием в Михайловском Златоверхом монастыре в Киеве.

"Митрополит Епифаний поздравил новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского и пожелал мудрости, силы и вдохновения в ответственном служении украинскому народу", - сообщили в пресс-службе ПЦУ.

Подробностей встречи пока не сообщается.

В Министерстве культуры прокомментировали встречу новоизбранного президента и предстоятеля ПЦУ, отметив, что это первая официальная встреча Зеленского после объявления результатов выборов

"В эти минуты проходит встреча председателя ПЦУ Епифания с новоизбранным президентом Зеленским. Прошу обратить внимание на два принципиальных момента. Во-первых, встреча началась через час после официального объявления результатов выборов, то есть де-факто это первая официальная встреча будущего главы государства, чью победу только что официально подтвердили. Во-вторых, Зеленский все свои встречи с религиозными лидерами страны начал именно с разговора с Блаженнейшим Епифанием. Разве оба эти момента не является ярким свидетельством того, что надежды всех московских "пророков" и их украинских адептов на полное переформатирование украинской религиозной политики бесполезны?" - написал в Facebook руководитель департамента по делам религий Минкульта Андрей Юраш.

Обновление.

Стало известно, что с Зеленским встречался также патриарх Филарет.

Владыка поздравил Зеленского с избранием, пожелал использовать данную ему власть для добра и вручил памятный подарок, сообщила пресс-служба будущего президента.


Фото: ze2019.com

Зеленский приходил и к Онуфрию в митрополичью резиденцию в Феофании. Митрополит Онуфрий пожелал Зеленскому божьего благословения на пути служения Украине и ее народу, сообщается на сайте УПЦ МП.


Фото: news.church.ua

Они обсуждали "ситуацию, которая сложилась в религиозной сфере Украины".

Напомним, Центральная избирательная комиссия официально объявила о победе Владимира Зеленского в выборах президента Украины.

Напомним, что почтенный патриарх Православной церкви Украины Филарет поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента, а также  простил победителю президентских выборов Владимиру Зеленскому шутку про "термос".