Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Земля под вами будет гореть - в Раде отреагировали на слова партнера Зеленского

Земля под вами будет гореть - в Раде отреагировали на слова партнера Зеленского
Андрей Парубий. Фото: zn.ua / Артюшенко
В Верховной Раде и правительстве отреагировали на слова совладельца "Квартала 95" Бориса Шефира о необходимости отмены закона о статусе украинского языка.

"Земля под вами будет гореть", - отреагировал на слова Шефира спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает "Украинская правда ".

Также заявление брата советника президента прокомментировал глава радикальной партии Олег Ляшко.

"Очевидно, что у Зеленского на уме, то у его бизнес партнера Шефира на языке" , - сказал Ляшко.

Кроме того, на слова бизнес-партнера Зеленского о том, что закон об украинском языке и квоты - это подавление языка, отреагировали представители Кабинета министров.

В частности, вице-премьер-министра Павел Розенко и Вячеслав Кириленко.

"Для" новых русских "новой власти в Украине. В свое время, один" фунт "для одного президента уже отменял закон об украинском языке и писал новый. Судьба этих проходимцев известна: отгребли и за" поребрик ", а украинский язык был, есть и будет ... Можем повторить ", - написалРозенко, намекая на закон" Колесниченко-Кивалова ", которым предоставлялся русскому языку статус второго государственного языка.

"Соавтор избирательной программы президента Б.Шефир выступил за отмену закона о языке, квот и поддержки украинского кино. Думаю, это и есть реальные планы Зеленского в гуманитарной политике. Если так, то это реализация путинской программы борьбы со всем украинским. И путь Януковича" , - написал Кириленко.

Напомним, совладелец "Квартала 95" Борис Шефир, соавтор предвыборной программы президента Украины Владимира Зеленского , считает, что предыдущая власть была заинтересована в войне с президентом РФ можно договориться, квоты надо менять, а закон о языке отменить.

Отметим, брать Шефиры - земляки, давние друзья и бизнес-партнеры Зеленского до его избрания на пост президента.

Сергей Шефир как автор работал с будущим главой государства еще со времен КВН, позже стал соучредителем студии "Квартал 95".

Вместе с родным братом Борисом писал сценарии для "кварталовских" проектов и продюсировал их.

Шефир - один из ближайших к президенту членов "Зе! Команды", один из лидеров избирательного штаба и один из немногих, чью причастность к кампании Зеленского не скрывали от общества.

Журналисты Bihus.info , анализируя переписку соратников Зеленского, сделали выводы, что брать Шефиры возглавляли одну из групп влияния - "кварталовских". Сергей, вероятно, решал в штабе финансовые вопросы.

Добавим, Сергея Шефира называли одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы АП. Он получил  должность первого помощника президента .