Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Женщины в Украине получают зарплату на 18% меньше мужчин, в правительстве хотят это изменить

Женщины в Украине получают зарплату на 18% меньше мужчин, в правительстве хотят это изменить
Министерство экономики Украины разработало проекты Национальной стратегии по уменьшению гендерного разрыва в оплате труда к 2023 году, вскоре ее вынесут на общественное обсуждение - в первом квартале 2021 разрыв составлял 18%.

Об этом сообщает пресс служба Минэкономики, отмечает "Экономическая правда".

Сейчас эти документы готовят на согласование всем заинтересованным центральным органам исполнительной власти, после чего их вынесут на общественное обсуждение.

"Уровень горизонтальной и вертикальной гендерной сегрегации рынка труда Украины, несмотря на определенные позитивные изменения в последние годы, остается достаточно высоким. В результате существует разрыв в оплате труда женщин и мужчин в Украине" , - прокомментировала заместитель министра экономики Украины Светлана Глущенко.

По ее словам, определенный прогресс: за 2020 - первой половины 2021 существовала тенденция к сокращению разрыва. Так, по итогам первого квартала 2021 он достиг самого низкого уровня в истории и составил около 18%. В то же время этот уровень остается существенно выше, чем в большинстве стран ЕС, резюмировала Глущенко.

Напомним, что  в Минфине рассчитывают, что в 2022 году минимальная зарплата в Украине вырастет до 7700 грн. Сейчас она составляет 6000 грн.