Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Жители Вашингтона, Аляски и Орегона проголосовали за легализацию марихуаны

Жители Вашингтона, Аляски и Орегона проголосовали за легализацию марихуаны
Вчера жители столицы США Вашингтона (округ Колумбия), штата Орегон и Аляски проголосовали за легализацию производства и хранение марихуаны.

Об этом сообщает агентство Reuters

В Вашингтоне лицам старше 21 года позволят хранить для личного использования до двух унций (56,7 г) марихуаны и выращивать до шести растений, информирует CNN

При этом продажу марихуаны запретят, но одну унцию жители города смогут передавать другим людям бесплатно. 

По данным местных СМИ, за эту инициативу проголосовали 65% избирателей, 28% высказались против. 

Однако несмотря на волеизъявление местных жителей, решение о легализации выращивания марихуаны в Вашингтоне не является окончательным. 

Поскольку округ Колумбия имеет особый статус, то Конгресс США может отклонить эту инициативу, и некоторые законодатели уже хотят это сделать. 

В штате Орегон населению позволят хранить, использовать и покупать марихуану с 21 года, в связи с чем будет создана система регулирования и налогообложения оборота наркотика по модели, действующей в штатах Колорадо и Вашингтон. 

Это также предусматривает создание в штате специальных магазинов, торгующих каннабисом в рекреационных целях. 

По данным СМИ, в штате Аляска также могут проголосовать за подобное разрешение. Согласно предварительному подсчету голосов, там легализацию легкого наркотика поддерживают 54% жителей. 

Также к легализации марихуаны в медицинских целях (при эпилепсии, раке, ВИЧ и глаукоме) склоняются и 56% избирателей острова Гуам в Тихом океане, который является американской территорией, отмечает The Huffington Post

В штате Флорида медицинское использование каннабиса позволять не будут, поскольку эта инициатива не получила необходимых 60% голосов избирателей. 

Кроме того, референдум о полной легализации марихуаны для использования в рекреационных целях состоялся в двух городах штата Мэн: в Левинстони жители проголосовали против, а в Южном Портленде - за. Кроме того, жители двух округов штата Нью-Мексико принимают решение о декриминализации каннабиса.

По данным CNN, в последние годы число сторонников легализации марихуаны в США растет и сейчас ее поддерживают 54% американцев. В 2012 году марихуану разрешили для продажи в штатах Вашингтон и Колорадо, а ее использование в медицинских целях в настоящее время позволили в более чем 20 американских штатах. 

Как сообщал iPress.ua, 8 июля губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал закон, согласно которому Нью-Йорк стал 23 штатом США, где разрешается употреблять марихуану в медицинских целях

Напомним, 24 июля детскую футбольную команду из Парагвая, которая ехала на турнир в Чили, задержали на границе за попытку перевозки в автобусе 400 кг марихуаны.