Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Злоупотребления в сфере нефтепродуктов в Украине ежегодно достигали $4 млрд, - Аваков

Злоупотребления в сфере нефтепродуктов в Украине ежегодно достигали $4 млрд, - Аваков
Арсен Аваков. Фото: espreso.tv
В Украине объем злоупотреблений в сфере нефтепродуктов достигал 25-26 млрд грн или $4 млрд ежегодно.
Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на Украинском Форуме по возвращению активов в Лондоне, передает пресс-служба МВД.
 
По его словам, это лишь один эпизод, а таких злоупотреблений является очень большое количество.
 
Правоохранители пока видят только фрагменты той преступной деятельности, с помощью которой деньги выводились из Украины, добавил Аваков.
 
"Она настолько значительная, что у нас не хватает следователей для компетентного расследования. Вы можете представить объемы этих денег. Эти деньги давят. Владельцы этих денег сидят в Российской Федерации и делают все, чтобы реставрировать режим", - сказал министр.
 
По словам Арсена Авакова, достичь результата можно только путем блокирования этих средств.
 
Отметим, Генеральный прокурор США заявил во время упоминавшегося форума, что в Вашингтоне поддерживают активизацию борьбы с коррупцией в Украине. С этой целью будет выделено $2,5 млн только на техническую помощь для возвращения активов, похищенных бывшими высокопоставленными-коррупционерами.
 
 
Напомним, министерство внутренних дел разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Русская топливно-энергетическая компания", которая принадлежит Сергею Курченко.
 
Відоство установило, что четырьмя компаниями этой группы в течение 2012-2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для их переработки, как давальческого сырья, и дальнейшего "реэкспорта" за границу. Фактически же продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд грн.
 
22 апреля суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, который ранее приватизировал харьковский олигарх Сергей Курченко, по подозрению в контрабанде нефтепродуктов.
 
23 апреля Генеральная прокуратура Украины объявила в международный розыск харьковского олигарха Сергея Курченко.