Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Золотовалютные резервы Украины впервые с лета прошлого года стали меньше $18 млрд

Золотовалютные резервы Украины впервые с лета прошлого года стали меньше $18 млрд
Фото: rbc.ua
В июне 2018 года международные резервы Украины сократились почти на 200 млн долларов и на 1 июля составили 17,978 млрд долларов. Так, впервые с июля 2017 года резервы стали меньше 18 млрд долларов.

Пресс-служба Национального банка сообщила, что сокращение резервов связано с выплатами по государственному долгу. Так, 162 млн долларов Кабинет министров и Национальный банк выплатили в пользу Международного валютного фонда, еще 562,4 млн долларов ушло на платежи правительства по обслуживанию и погашению другого государственного долга.

Основным источником пополнения резервов в июле стали поступления от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа, а не покупка валюты на межбанке, как раньше.

"Учитывая некоторое ухудшение внешней ценовой конъюнктуры для товаров украинского экспорта и снижение интересов международных инвесторов к рынкам, возможности Национального банка выкупать избыточное предложение иностранной валюты без давления на обменный курс гривны были ограничены. Также в июне Национальный банк впервые с января возобновил продажу иностранной валюты на межбанковском рынку для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса", - говорится в сообщении.

В связи с этим, чистая покупка иностранной валюты Национальным банком сократилась до $24 млн.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму 38,2 млн долларов.

Несмотря на сокращение резервов, их объем покрывает 3,2 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины по текущим операциям правительства и Национального банка.

Напомним, что ранее Национальный банк улучшил прогноз международных резервов в 2018 году с $20,5 млрд до $21,6 млрд.