Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Зонд "Хаябуса-2" сбросил маркер на поверхность Рюгу для подготовки к посадке

Зонд
Фото:Укринформ
Японский космический зонд "Хаябуса-2" сбросил ориентировочный маркер на астероид Рюгу с целью подготовки к посадке в искусственный кратер или вблизи от него.

"Зонд сбросил маркер с высоты примерно 10 метров в четверг по японскому времени", - сообщает NHK.

Во время спуска в направлении астероида зонд "Хаябуса-2" делал снимки его рельефа, в том числе кратера, который был искусственно создан в апреле в результате сброса металлического предмета на поверхность.

Исследователи JAXA хотят выяснить, сможет ли зонд "Хаябуса-2" совершить посадку в кратер 10-метровой ширины или рядом с ним для сбора образцов подземного грунта, образовавшихся в результате воздействия на поверхность.

Исследователи планируют проанализировать снимки для подтверждения местоположения маркера, а также особенностей рельефа в кратере и вблизи него. Они планируют выяснить до середины июня возможность посадки зонда.

Отмечается, что временной лимит для посадки - начало июля, поскольку астероид будет приближаться к Солнцу и температура его поверхности, как полагают, будет повышаться.

Напомним, что беспилотный Blue Moon будет оснащен ракетным двигателем BE-7. Аппарат должен доставить на спутник Земли научное принадлежности, спутники и вездеходы.