Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Amazon представила первое роботакси

Amazon представила первое роботакси
Фото: Zoox
Компания Amazon завершила создание первого автомобиля от стартап-компании Zoox, который может ездить без водителя в городских условиях.

Как передает "Укринформ", об этом сообщает Engadget.

Фото: Zoox

Автомобиль длиной 3,63 м может ездить в разные стороны, то есть не имеет "передней" или "задней" части. Она больше похожа на вагонетку, чем на машину в общепринятом понимании: вместо руля и стандартных сидений внутри автомобиля размещены четыре места для сидения - по два с обеих сторон.

Фото: Zoox

Несмотря на компактные размеры, роботакси может развивать скорость до 120 км в час. Авто питается от двух аккумуляторных батарей, которые обеспечивают примерно 16 часов работы без подзарядки.

Машина оснащена системой подушек безопасности специально для двунаправленного движения. Камера и радиолокационная система обеспечивают 270-градусный поле зрения со всех четырех углов роботакси, что повышает диапазон видимости дороги.

Zoox заявила, что уже испытывает роботакси в Лас-Вегасе, Сан-Франциско и Фостер-Сити, штат Калифорния. Компания имеет целью запустить услугу езды на базе приложений Uber и Lyft, но не планирует коммерческого запуска роботакси в 2021 году.

Читайте также: В Китае впервые на дорогах общего пользования запустили полностью беспилотное такси