Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Баррикады Львова: город готовится к силовому варианту

Баррикады Львова: город готовится к силовому варианту
Фото: iPress.ua
Через несколько часов после того, как львовяне вошли в облгосадминистрации, вокруг ее главного входа начали возводить баррикады. Как и в Киеве на Майдане, львовские активисты использовали для строительства снег, которым наполняли мешки, автомобильные шины и разный хлам.
Люди уже построили сцену, привезли генератор, бочки и дрова. На входе стоит охрана, которая внимательно изучает каждого входящего. Молодые ребята точно не знают в чем заключается их работа, но они всем своим видом показывают, что для них это почетная работа. Они мужественно стоят на холоде. Улице -10. Но охранники постоянно меняются. Все организовано. Какого-то пропускного режима пока нет - в администрацию заходят все желающие. Часто это просто интересные львовяне, которые там никогда не были и "захват" власти для них изрядная новость.
На входе также ящик для пожертвований. Люди бросают десятки, двадцатки, пятидесятки. Кто сколько может.
На втором этаже негде яблоку упасть. Просто под кабинетом главы облгосадминистрации Олега Сало, который, как говорят, сегодня уже уехал в Киев, обустроили кухню. Всех кормят бутербродами, печеньем и горячим чаем. Желающих хватает. Атмосфера доброжелательная, молодые люди шутят, отдыхают, сидя на полу .
Далее - штаб и еще одно границу стражей - таких же молодых ребят, которые изо всех сил насколько им это удается пытаются быть серьезными. "Вы куда?", - Спрашивают меня построже. Показываю удостоверение и иду дальше .
Здесь записывают добровольцев в Сотню народной самообороны Львовского областного совета. Какие-то ребята на входе не знают, записываться им в ополченцы. Спорят несколько минут и все-таки решаются. На столе у девушки, которая принимает добровольцев несколько листов бумаги с записанными фамилиями.
Облгосадминистрация в 21.00 похожа на муравейник. Олега Сало, который обманул активистов, отозвав свое заявление об увольнении сразу после написания здесь уже не ждут .
Людей не пугает то, что милиция может их выгнать из дома, как и уголовное дело, которое МВД возбудило по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей 341 Уголовного Кодекса (захват государственных и общественных зданий или сооружений). Эти действия предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.
ТЕГИ :
ЛЬВОВ , ФОТО БАРРИКАДЫ