Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Британка нашла на чердаке переписку о Голодоморе

Британка нашла на чердаке переписку о Голодоморе
Фото: Ukrinform
Недавно в Музей Голодомора была передана редкая находка - подшивка писем британского инженера Джерри Бермана. В начале 1930-х он устроился на работу в Станице Луганской, откуда вел активную переписку с родственниками и друзьями, описывая окружающую действительность - Голодомор 1932-1933 годов.

Об этом Укринформу сообщили в пресс служба музея.

"Начав форсированную индустриализацию в 1928 году, СССР закупал технику за рубежом и активно приглашал иностранных специалистов, которые умели работать с ней. Так в 1930-м из ЮАР в УССР попал Джерри Берман - инженер градостроительства и железнодорожного сообщения. В 1932-1933 годах он побывал в Москве, Луганске и Харькове, но большую часть времени провел в Станице Луганской. Окружающую действительность он описывал в письмах к братьям, сестры и друга в ЮАР, США и Великобритании ", - говорится в Прессрелизы.

Британка нашла на чердаке переписка о Голодоморе / Фото: holodomormuseum.org.ua

Отмечается, что больше всего внимания в своих письмах Джерри уделяет плачевном положению рабочих: карточной системе обеспечения продуктами, несправедливости в их распределении и постоянной нехватки карточек, дороговизне продуктов и скудности зарплат, что заставляло семьи рабочих голодать. При этом положение иностранных специалистов приравнивалось к партийной номенклатуры и было значительно лучшим - для них действовали собственная система магазинов, закрыты столовой и тому подобное. В письмах Джерри не только описывает быт 1930-х, но и дает собственную этическую оценку преступным действиям СССР.

Фото: holodomormuseum.org.ua

В частности, он писал: "Нежелательно носить с собой хлеб в количестве более однодневный рацион. Целая буханка хлеба, которую вы можете получить, возможно, на несколько дней, повлечет такое событие, что все прохожие будут останавливаться и смотреть на вас. Это черный хлеб. Я могу сказать, что моя жизнь оказалось бы в большой опасности, если бы я был замечен во владении только одной ломтиком белого хлеба. Такого здесь не видели с 1928 года. здесь, где выращивают пшеницу! "

Также он отмечал: "С каждым месяцем становится все хуже и хуже, поэтому в этом месяце я получаю карточки на 4 рабочих, то есть, например, одну карточку надо разделить между 4 работниками и их семьями, то есть каждый получает" ничего "!! Здесь мы все работаем только хлеба. Ничего другого мы не получаем, кроме нескольких рублей ".

Как сообщают в Музей Голодомора, подшивка с письмами Джерри Бермана была найдена на чердаке британке Алисон Маршал, дедушка которой - Мейер Фортес - был другом и одним из адресатов инженера. В начале 2021 она лично передала эту уникальную находку в Музей Голодомора. Эти письма является уникальным свидетельством и важным источником информации о 1930-е в Украине, и непосредственно об условиях жизни рабочих во время Голодомора.

Уже очень скоро у посетителей музея будет возможность увидеть эти письма в Зале Памяти, которая будет открыта в начале сентября.

Читайте также: Сталинская гильотина голода: как жрали те, кто морил Украину