Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Черкасщина стала пилотной областью воплощения канадского проекта по распределению инвестиций

Черкасщина стала пилотной областью воплощения канадского проекта по распределению инвестиций
Фото: ltava.poltava.ua
Согласно этому проекту, направления инвестирования должны выбрать общины на местах.

Об этом сообщает пресс служба Черкасской областной держадминстрации.

"Черкасская стала пилотной областью, где будут реализовывать инициативу "Содействие реализации региональных инвестиционных проектов в Украине". Ее воплощать в пределах пятилетнего проекта от компании Alinea International "Сопровождение правительственных реформ в Украине" (SURGe), который внедряется на средства правительства Канады", - говорится в сообщении.

Преимущества внедрения этой инициативы для Черкасщины вчера обсудили в ОГА. Об инициативе и ключевых ее положениях рассказали представитель проекту SURGe Виталий Белецкий и группа советников инициативы: Юрий Третьяк, Анатолий Ткачук, Елена Нижник и Василий Федюк.

Суть проекта заключается в том, чтобы именно община выбирала приоритетные направления общественного инвестирования в зависимости от собственных потребностей. В приоритете - объединенные территориальные общины, повышение их потенциала. В частности эксперты будут помогать выявлять инвестиционные потребности ОТГ, готовить проекты и воплощать их. Будет привлекаться к работе и Агентство регионального развития, что уже имеет опыт аналогичной работы с общинами.

Председатель ОГА Роман Боднар отметил, что Канада является ключевым партнером Украины - сейчас эта страна воплощает у нас 13 своих проектов. И Черкасщина, которая стала "первопроходцем" одного из них, настроена на работу и конкретные результаты.

"Мы выделили два стратегических ключевых пути развития Черкасщины, которые являются взаимодополняемыми и взаимообъединяемыми. Первое большое направление - формирование способной экономики. Второе - улучшение качества жизни, а это и образование, культура, безопасность, экология. Постоянная экономика формирует инвестиции для развития и улучшения качества жизни. Последнее формирует кадровый потенциал с образованных квалифицированных людей, которые хотят работать дома. В этом плане для нас важен опыт и консультации международных экспертов", - отметил Боднар.

Во время встречи с ключевыми стейкхолдерами Черкасщины эксперты также представили и обсудили основные принципы, методологию и общий план реализации инициативы.

Напомним, что инвесторы ухудшили оценку бизнес-климата Украины