Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Черная пятница" в США: день, когда шопинг превращается в состязание

В США продолжается "черная пятница", с которой начинаются рождественские распродажи и которая является наиболее удачным днем для шопинга в году.

В этот день торговые сети снижают цены на 20-40%. На отдельные товары скидки могут достигать 90%. Скидки также предлагают и онлайн-магазины. Несколько штатов даже делают этот день официальным выходным.

В этом году в некоторых торговых сетях США распродажи начались на день раньше - в День благодарения.

По статистике, в этот день происходит максимальное количество покупок в году. Одним из самых популярных товаров "черной пятницы" традиционно является телевизоры с большой диагональю экрана и другая бытовая техника и электроника. Также очень популярны одежда, обувь, часы и бижутерия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Венесуэлы приказал снизить цены: в магазинах ажиотаж (видео)

Многочисленные покупатели собираются у входа в торговые центры за несколько часов до старта продаж. Иногда наиболее агрессивных покупателей приходится успакаивать полиции.

Торговые сети накануне "черной пятницы" рекламными кампаниями умело нагнетают ажиотаж у покупателей. Этот "праздник потребления" выгодно как для покупателей так и для торговых сетей, которые за выходные могут заработать до половины годовой выручки.