Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чучело Путина и столкновения с полицией: британцы отпраздновали ночь Гая Фокса

Чучело Путина и столкновения с полицией: британцы отпраздновали ночь Гая Фокса
Фото: AFP
В Лондоне в ночь Гая Фокса несколько сотен протестующих в масках с изображением этого персонажа вышли на улицы, чтобы пройтись в парламент и Букингемский дворец, но вместо этого подрались с полицией.
В этом году организаторы планировали устроить марш против действующей официальной власти.
 
Однако, когда дорогу к зданию парламента митингующим перекрыли полицейские - в их сторону полетели коктейли Молотова и началась потасовка.
 
Все участники надели маски Гая Фокса (которые сейчас ассоциируют с хакерским движением Anonуmous).
 
В этот день британцы отмечают неудачный "пороховой заговор" 5 ноября 1605, когда группа католиков-заговорщиков пыталась взорвать здание парламента и убить короля-протестанта.
 
 
Один из участников заговора, Гай Фокс, пытался поджечь в подвале Вестминстерского двореца бочки с порохом. Однако заговорщиков предали и схватили.
 
Праздник зародился как благодарность за то, что убийство короля провалилось, и имело антикатолическую окраску. Во время празднования британцы зажигают фейерверки и костры, на которых сжигают чучело Гая Фокса.
 
Кроме Британии, день фейерверков празднуют в некоторых ее колониях - в Новой Зеландии, Южной Африке, Карибских островах и в Австралии.
 
По мнению некоторых историков, ночь Гая Фокса стала протестантским аналогом Самхайна - кельтского языческого праздника начала нового года.