Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Число пострадавших в результате столкновения в Венесуэле растет, - ФОТО (онлайн-трансляция)

Число пострадавших в результате столкновения в Венесуэле растет, - ФОТО (онлайн-трансляция)
Фото: AFP
Число пострадавших во время столкновений между силовиками и протестующими в венесуэльской столице Каракасе выросло до 50.

По словам главы управления здравоохранения Каракаса Чакао Махи Санти, количество раненых растет, в большинстве люди обращаются с травмами от резиновых пуль, сообщает TVV.


Фото: Reuters

"Сегодня к нам попали 50 пациентов. Из них 30 с травмами от резиновых пуль, один человек получил огнестрельное ранение", - сообщила Санти.


Фото: Reuters

Также, издание Le National сообщает, что в ходе протестов, которые проходят сегодня в Венесуэле после призыва лидера оппозиции Хуана Гуайдо, по меньшей мере 11 человек были арестованы.


Фото: Reuters

Кроме того, американский телеканал CNN сообщил, что правительство Венесуэлы распорядилось прекратить вещание телеканала в сетях кабельных операторов страны.


Фото: Reuters

Напомним, что во вторник, 30 апреля, часть военных Венесуэлы поддержали лидера оппозиции Хуана Гуайдо в свержении президента Николаса Мадуро. Гуайдо выразил уверенность, что отстранение Мадуро от власти - "необратимый процесс".

В мае 2018 года в Венесуэле состоялись выборы президента, где действующий президент Мадуро одержал победу, однако парламент признал переизбрания Мадуро на пост главы государства неконституционным.

23 января в Каракасе прошел многотысячный митинг против президента Николаса Мадуро. Во время него председатель парламента Венесуэлы, лидер местной оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо новым временным президентом.

Также о поддержке Гуайдо, кроме США, заявили Франция, Великобритания, Испания, Дания, Австрия, Швеция, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Гондурас, Грузия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Панама, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор и Израиль. Зато Мадуро поддерживают Куба, Боливия, Турция, Россия и Мексика. Украина также объявила свою позицию относительно политического кризиса в Венесуэле.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

В то же время 28 марта признан на Западе глава Венесуэлы Гуайдо заявил о начале массовых акций протеста для свержения режима Мадуро.