Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для помощи спасателям в Карпатах разработали мобильное приложение

Для помощи спасателям в Карпатах разработали мобильное приложение
Фото: из свободного доступа
Во Львове Ассоциация горных проводников "Ровинь" представила руководителям ГСЧС четырех карпатских областей информационную систему с мобильным приложением "Спасение".

Презентация состоялась в рамках конференции «Волонтеры Карпатской поисково-спасательной сети для безопасности и спасения людей в Карпатах. Пути и методы сотрудничества с ГСЧС», сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы сейчас реализуем проект СВИФТ: Карпатская поисково-спасательная сеть для того, чтобы наладить сотрудничество между общественными спасателями и службами чрезвычайных ситуаций. Мы пригласили коллег из целого Карпатского региона, чтобы показать, как и для чего мы делаем. Мы вводим мобильное приложение и целую информационную систему спасения», - отметил руководитель Ассоциации горных проводников «Ровень» Иван Горбацо.

Система устанавливается на смартфон и очень проста в использовании. Это украинский аналог польского мобильного приложения Ratunek. Программа предусматривает быстрый поиск затерявшихся в лесу или горах людей.

Во Львове спасатели-волонтеры презентовали мобильное приложение «Спасение» / Фото предоставила Галина Горбацьо

Лицо, которое потерялось или травмировалось, нажав трижды кнопку «SOS», отправляет автоматически сформированное сообщение. Приложение фиксирует и отправляет с помощью sms точные координаты спасателям. Вместе с тем приложение «подтягивает» медицинскую карту, чтобы спасатели могли понять, что могло произойти с пострадавшим, какие у него болезни, и чем можно помочь.

К конференции присоединились руководители ГСЧС Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областей. Они продемонстрировали возможности сотрудничества общественного сектора и ГСЧС, в частности, в сфере деятельности горных поисково-спасательных групп, подготовки кадрового резерва для спасателей.

«Я уверен, что наше сотрудничество в будущем принесет обеим сторонам только пользу в сфере безопасности и развития нашего региона», – отметил начальник ГУ ГСЧС Украины во Львовской области Юрий Кагитин.

Проект «СВИФТ: Карпатская поисково-спасательная сеть», финансируемый Европейским Союзом, касается вопросов личной безопасности населения и туристов Карпатского региона. Ежегодно в регион с туристической целью прибывают более 4 миллионов человек. Сеть подготовленных общественных поисково-спасательных групп в Карпатах, оснащенная необходимым оборудованием, поможет спасателям в чрезвычайных ситуациях для быстрого реагирования и повышения безопасности на всей территории Карпатского региона.

Инициаторами проекта являются ОО «Ассоциация горных проводников «Ровинь» (Львовская область) в партнерстве с ОО «Горный спасательный центр», Ивано-Франковский областной государственный центр туризма и краеведения учащейся молодежи и горный добровольный отряд спасения «Группа Криницка» (Польша)

Читайте также: Если вы заблудились в горах: советы от спасателей