Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Днипро гидне правди!" "Сестринська сотня" заткнула рот и открыла глаза провластным телеканалам

Фото: radiosvoboda.org
Сегодня, 15 февраля, в Днепропетровске активистки местного Евромайдана, объединеные в женское движение "Сестринська сотня", пикетировали здание местного муниципального "34-го телеканала", требуя беспристрастного освещения политических событий в регионе.

В руках женщины и девушки держали фотографии избитых "титушками" активистов протестных акций и погибшего на Грушевского Сергея Нигояна с надписями "Так выглядае правда?"

Мероприятие проходило под лозунгом "Не можешь не врать - молчи". Некоторые участники акции заклеили липкой лентой себе рты, остальные скандировали "Днипро гидне правди", "Правди не сховаеш!" Они также распространяли информационные листовки с лозунгом "Повирити телевизору - себе не поважати" .

По словам женщин, они пришли под стены городского телевидения, чтобы выразить журналистам и руководству канала свое возмущение их информационной политикой: даже после того, как во время массовых беспорядков под облгосадминистрацией 26 января от рук "спортивных парней" пострадали трое журналистов телеканала, средство массовой информации не перестало освещать события несбалансированно, чтобы угодить власти.

"СМИ - это четвертая власть. Прогибаясь под другими ветвями власти, журналисты несут такую ​​же ответственность за репрессии, кровь и смерть невинных людей", - отметили участники пикета.

Из здания телеканала к митингующим никто не вышел. Подарок журналистам - диск с записью балета "Лебединое озеро" - они были вынуждены передать через телеоператора.

"Это один из способов молчать, чтобы не врать, апробированный еще в советские времена, - "Лебединое озеро" , - заметила одна из участниц.