Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как на Майдане Независимости Сочельник встретили

Как на Майдане Независимости Сочельник встретили
Такого Святого вечера в Киеве еще не было. В атмосфере доброжелательности, с украинскими колядками, рядом с десятками тысяч людей, которых объединила одна цель - изменить будущее своей страны, Евромайдан встретил Рождество.

Еще от вчерашнего дня Майдан начал готовиться к Святой вечере. Коменданты составили праздничное меню, где присутствовали все обрядовые блюда. Кроме того, немало женщин самостоятельно приготовили кутью, пончики, вареники, борщ и принесли их митингующим на Майдан.

Каждое из этих блюд приготовили в нескольких разновидностях - была кутья из пшеницы, но также из риса. Приготовили хозяйки и несколько видов пампушек и вареников. Желающих попробовать святвечерних блюд на Майдане не хватало.

А уже непосредственно на Майдане приготовленное и принесенное из дома люди потребляли. Со сцены к людям обратились священники разных конфессий, поздравив их с Рождеством и помолились вместе с Майданом. Потом колядовали коллективы из областей, выступали лидеры оппозиции - Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок. К Арсению Яценюку с Буковины приехали родители и вместе с ним стояли на сцене Майдана.

Оппозиция ранее обратилась ко всем украинцам с приглашением отпраздновать Рождество на Майдане в Киеве.

Неизвестно почему, но именно сегодня на Майдане Независимости выключили свет, но это лишь добавило праздничной атмосферы.