Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Католики Филиппин попросили исцеления у Черного Назарянина

Католики Филиппин попросили исцеления у Черного Назарянина
9 января в Филиппинах состоялась ежегодная церемония чествования Черного Назарянина - статуи Христа из черного дерева, которая является великой святыней для местных католиков.

Верующие босиком прошли шествием по центральным улицам столицы Филиппин Манилы, неся черную статую Христа, которая, как верят филиппинцы, имеет целебную силу. Люди взбирались друг на друга для того, чтобы прикоснуться к святыне.
 

Почти 80% из 100-миллионного населения страны являются католиками. В этом году в шествии приняли участие сотни тысяч филиппинцев. За безопасностью в столице следили около 6 тыс полицейских, поскольку власти опасались выступлений мусульманских экстремистов.

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Як святкували Великдень на грецьких островах (фото)

Как праздновали Пасху на греческих островах (фото)

Организаторы церемонии приводят неофициальные данные, по которым в событии приняли участие почти 12 млн человек.

Статуя Черный Назорей изображает Иисуса Христа, который несет на плече крест. Ее привезли в страны мексиканские миссионеры в 1606 году. Филиппинские католики верят, что прикосновение к статуе отпускает грехи, исцеляет больных, приносит благополучие и успех, спасает от бедствий и катастроф. Грехи можно замолить, приняв участие в крестном ходе.
 

Во время нынешней церемонии кардинал Филиппин Луис Антонио Тагле призвал верующих молиться за жертв разрушительного тайфуна Хайан, который в ноябре 2013 года унес жизни около 6 тыс человек.

по материалам: BBC

ТЕГИ:РЕЛИГИЯ, ПРАЗДНИК, ФИЛИППИНЫ