Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов попрощался с новым героем украинской революции

Львов попрощался с новым героем украинской революции
Фото: iPress.ua
Активиста Євромайдану Юрия Вербицкого похоронили на поле почетных захоронений Лычаковского кладбища во Львове.

"Не делай другому того, чего не желаешь себе", - таково жизненное кредо было у Юрия Вербицкого", - рассказал настоятель храма Рождества Пресвятової Богородицы, где состоялась церемония прощания с Юрием Вербицким.

Попрощаться с львовянином, замученое тело которого было найдено в Бориспольском районе под Киевом, пришли почти 5 тыс. жителей города.

Приняли участие в похоронной процессии также и представители городской мэрии во главе с мэром Андреем Садовым, председатель Львовского облсовета Петр Колодий и многие другие.

После этого процессия отправилась на Лычаковское кладбище, где около 16:00 состоялся похороны.

На церемонии захоронении мэр Львова Андрей Садовый отметил, что "никогда не думал, что когда-нибудь на поле почетных захоронений будет провожать в последний путь своего сверстника.

"Сегодня были слезы: слезы женщин, скупые слезы мужчин, провожали в последний путь героя Украины. Он любил жизнь и был против насилия. Его убили, потому что не хотел быть рабом", - убежден Садовый.

Поэт и прозаик Игорь Калинец выступая перед собравшимися отметил, что "сегодня Украина хоронит своего сына, но одновременно и своего героя".

"Сейчас у нас грустный, тяжелый и трагический день. Но это свидетельствует, что украинский дух неистребим, что на украинской земле еще живут герои. Герои, которые стоят на площадях и те, которых уже нет с нами. Мы стоим и чтим память новейшего героя Украины", - отметил Калинец.

Архиепископ и Митрополит Львовский Игорь сделал заявление, о светлой памяти Юрия Вербицкого.

"На 51-ом году жизни окончил свою жизнь известный многим людям общественный бесстрашный активист, кандидат наук, Юрий Вербицкий. Замучили его известные правительственной верхушке Украины исполнители пыточных дел и профессионально подготовленные убийцы. Так может погибнуть каждый человек в Украине, потому что о защите личности и человеческого достоинства эта власть совсем не заботится. Лица, которые борются за правду сравниваются с "быдлом", которых необходимо уничтожать. Когда гибнут простые люди, тогда они квалифицируются виновными или, когда власть считает кого-то нарушителем закона, таких арестуют. Зато, когда закон нарушают убийцы людей, определенные лица из отрядов "Беркута" или милиции, тогда ведется долгое расследование и те оправдуються, потому что они защищают провластных лиц. Люди не могут больше терпеть насмешки из себя и несправедливости, доведенные до отчаяния, защищают своих человеческих прав ценой крови", - указано в заявлении.

"Светлой памяти Юрий стал жертвой провластных людей, кровь которого взывает об отмщении к небу. Те, кто причастен к убийству Юрия Вербицкого или 20-ти летнего армянина Сергея Нігояна или других героев, не могут рассчитывать на покой совести, подобно Каину, что убил своего брата Авеля. Их ожидает постоянный страх, будут гонимы бегством от своей совести, произойдут бродягами. Такие убийцы будут стараться заглушить свои совести наркотиками, алкоголем или другими психотропными вещами. Однако, совесть нельзя заглушить ничем. Можно показывать "героя-пугала", чтобы только внешне презентовать себя, но внутреннее состояние будет съедать человека", - отметил Митрополит Игр.

Отметим, что львовянина Юрия Вербицкого был похищен неизвестными из больницы вместе с активистом Игорем Луценко.

Через 18 часов Луценко отпустили. О судьбе Вербицкого стало известно лишь 22 января. Его тело нашли в лесополосе в Бориспольском районе Киевской области. Тело опознал брат Юрия.

51-летний сейсмолог Юрий Вербицкий был кандидатом наук, альпинистом.