Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мобилизация Майдана: украинци готовы защищать себя в своей стране

Мобилизация Майдана: украинци  готовы защищать себя в своей стране
Фото: Мирослава Іваник / Львівська газета
На Майдане царит боевой дух, происходит полная мобилизация, люди одевают средства защиты, делают себе щиты из подручных средств и в любой момент готовы контратаковать наступления "силовиков".

Об этом iPress.ua сообщил с места событий блогер и очевидец событий Андрей.

"Конечно, у нас внутри у всех есть тот страх, когда мы видим, как они бьют не по - человечески, но мы полны решимости, будем защищать Майдан, контратаковать их и немного не давать им жить", - отметил он.

Вспоминая утренние события, Андрей рассказывает, что был буквально в нескольких метрах от "беркутовцев".

"Они за мной шли. Едва убежал".

Андрей также говорит, что уже сейчас очень много людей мобилизовано, большинство приехало именно сегодня практически со всей Украины - "это очень ощутимо, когда даже в палатках уже негде стать - люди приходят греться.

Формируются постоянно новые сотни и десятки.

По словам очевидцев, люди экипируются кто чем должен, кто что с собой привез - мотоциклисты, лыжники и велосипедисты надевают свои шлемы.

Кто не имеет, поэтому раздают каски, теперь уже даже не строительные, а лыжные, потому что зимой они лучше закрепляются на голове, чем строительные. Налокотники и все остальное обмундирование уже имеют сотни , которые сейчас стоят на передовых.

На площади люди ходят в военных касках, потому что они удобные, большие, крепкие и хорошо запираются.

"Люди себе делают оружие для защиты из подручных средств, а из пенопласта щиты", - рассказал очевидец.

Накануне оппозиция объявила полную мобилизацию.

Как сообщал iPress.ua, Сегодня, 22 января, около 8 утра, "Беркут" начал штурмовать протестующих на улице Грушевского без предупреждения. Люди были не готовы, поскольку были шокированы новостью о том, что один из участников протестующих застрелен.

Необходимость атаки в МВД объяснили канистрами с непонятной жидкостью, которые нашли у активистов.

В результате стало известно еще о трех жертвах. Два человека застрелили : имя одного известно - это 20- летний Сергей Нигоян. Согласно сообщению врачей, он погиб от прямого попадания в сердце.

Еще один человек скончался от травм, вызванных падением с колоннады стадиона "Динамо", откуда его столкнули сотрудники "Беркута".

Медики Евромайдану заявили о четвертой жертву столкновений на Грушевского. Убит молодой мужчина в возрасте 20-25 лет. Его застрелили. Ранения в грудную клетку в области сердца.