Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На аукционе продали две статуи сфинксов тысячелетней давности

На аукционе продали две статуи сфинксов тысячелетней давности
Фото: Manders Auctions
В Великобритании на аукционе Manders Auctions продали пару каменных статуй сфинксов, которые, вероятно, были созданы тысячи лет назад. Их держала в своем саду пожилая пара в Англии, думая, что они не имеют никакой ценности.

Об этом сообщает CNN, пишет Общественное.

Бывшие владельцы статуй приобрели их на аукционе в 2016 году за несколько фунтов стерлингов. Их назвали тогда копиями древних египетских статуй, созданных в XVIII веке. Они были далеко не в лучшем состоянии: председателя одного сфинкса пришлось приклеивать с помощью цемента.

Сфинксы длительное время украшали садовый дворик дома пожилой пары, пока и не решила переехать и не начала распродавать свое имущество. В сентябре 2021 на аукцион выставили и статуи с начальной стоимостью в 200 фунтов стерлингов.

"И тогда ставки просто ушли в отрыв", - вспоминает владелец аукционного дома Джеймс Мандер: за 15 минут стоимость лотов выросла до 195 000 фунтов стерлингов (без учета 24% комиссии аукционного дома). Статуи в конце концов приобрела одна из галерей.

Каменная статуя сфинкса из Египта, которая считались дешевой копией XVIII века

Фото: Manders Auctions

Мандер объясняет: когда он принимал лот на аукцион, то считал (как и его бывшие владельцы), что это просто копия статуй сфинксов XVIII века. Тогда англичане много путешествовали по Европе и покупали подобные вещи. В этом эксперты не сомневались и раньше.

"Но выяснилось, что этим статуям тысячи лет. Мало того, они настоящие ... Интересно, где они были последние пять тысяч лет", - говорит Мандер в интервью CNN. Пожилая пара, которая украсила статуями садовый дворик, «не могла поверить", чем владела, добавил он.

Сфинксы - мифические существа с головой человека или кота, крыльями сокола и телом льва - были распространены в древнеегипетской культуре. Их статуи возводили у входов в храмы как символ охраны священных мест. Считалось, что сфинксы - милосердные отношении людей создания, но наделены необычайной силой.

Читайте также: Картину Пикассо продали на аукционе за $ 24,6 миллиона