Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На чердаке во Франции нашли вероятный шедевр Караваджо, - ФОТО

На чердаке во Франции нашли вероятный шедевр Караваджо, - ФОТО
Фото: AP
Картину, которая может принадлежать кисти итальянского мастера Микеланджело да Караваджо, нашли на чердаке дома на юге Франции.

Работу обнаружили два года назад в Тулузе и передали эксперту Эрику Туркину, который считает, что это - "Иудифь и Олоферн", созданная Караваджо в 1599 году.

По его словам, владельцы дома наткнулись на полотно, когда пытались починить протекание крыши.

Французское правительство запретило вывозить картину за пределы страны в течение 30 месяцев, пока ее исследуют специалисты, сообщает BBC.

Работа, на которой изображен библейский сюжет с отсечением головы ассирийскому полководцу Олоферну, исчезла примерно через 100 лет после ее создания.


Фото: AFP Getty

Еще одну версию этой работы, которую также считали пропавшей до 1950 года, экспонируют в Национальной галерее античного искусства в Риме.

Найденное в Тулузе полотно сейчас изучают эксперты из Лувра, однако господин Туркин сомневается, что выводы относительно ее авторства будут единодушны.


Фото: AFP Getty

Но в случае, если ее все же признают настоящим шедевром Караваджо, французское правительство будет иметь первоочередное право выкупить работу.

Похожие случаи, когда работы произведения выдающихся художников находят в неожиданных местах, не являются редкостью. К примеру, в 2010 году немецкая полиция сообщила, что нашла картину Караваджо, ранее похищенную из Одесского музея.

Хотя случалось и такое, что найденные произведения итальянского мастера в итоге оказывались не его работами.

А в 2013 году в мюнхенском укрытии нашли почти полторы тысячи награбленных нацистами картин.

Напомним, что в ноябре прошлого года исследователи из Третьяковской галереи нашли под "Черным квадратом" Казимира Малевича две цветные картины.