Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На матче Сербия-Албания из-за красного флага с черным орлом случилась массовая драка, - видео

На матче Сербия-Албания из-за красного флага с черным орлом случилась массовая драка, - видео
Фото: Reuters
Во время матча отборочного раунда между сборными Сербии и Албании состоялась массовая драка между футболистами, а затем и между болельщиками за флаг, который выпустили на поле фанаты гостей.
На 41-й минуте поединка английский арбитр Мартин Аткинсон остановил матч из-за того, что на поле на беспилотнике залетел флаг с изображением герба Албании, который выпустили болельщики гостей. 
 
На флаге, кроме герба был также надпись "Вечное" и изображение так называемой "Великой Албании", в состав которой входили самопровозглашенная республика Косово, которая отделилась от Сербии. 
 
Эти символы не понравились сербскому футболисту Стефану Митровичу и он набросился на флаг. Одновременно игрок команды хозяев Мерго Мавраю пошел с кулаками на Митровича. В этот момент на поле завязалась драка между футболистами обеих команд, а с трибун начали лететь петарды. 
 
После остановки игры столкновения не утихали и на трибунах белградского стадиона. 
 
 
Позже стало известно, что к беспорядкам причастен брат премьер-министра Албании Олсы Рама, который был задержан в Белграде. Местные СМИ сообщают, что это именно он это придумал и воплотил в жизнь идею с флагом и беспилотником. 
 
Отметим, что ранее сербские и албанские власти договорились не отправлять футбольных фанатов на выездные матчи своих национальных сборных. Такие споры обусловлены тем, что между Сербией и Албанией существуют давние исторические противоречия. 
 
Историки обеих стран до сих пор спорят о происхождении албанцев и их исторических землях. В Албании, наоборот, считают, что Косово всегда принадлежало именно им, а не Сербии. 
 
После матча футбольная ассоциация Сербии и делегат УЕФА решили, что поединок должен быть восстановлен, однако, когда именно, еще не решили.