Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На итальянской Сардинии бушуют пожары, эвакуировали 1500 человек

На итальянской Сардинии бушуют пожары, эвакуировали 1500 человек
Фото: Ansa
Из-за пожаров на итальянской Сардинии покинули свои дома около 1500 человек, от стихии пострадали более 20 гектаров территории - леса, оливковых садов, сельскохозяйственных территорий включая фермами и жилыми домами.
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Ansa.
 
Пожар начался в Монтиферру в центрально-западной части острова, откуда распространился на около 50 километров в направлении провинции Ольястра. Распространению огня способствовала жара и ветер. 
 

Фото: Ansa
 
Жителей нескольких близлежащих сел с населением 150-200 человек пришлось эвакуировать посреди ночи.
 

Фото: Ansa
 
К борьбе с пожаром привлечены около 7500 человек - представителей лесной службы, пожарные, службы гражданской защиты, Красный Крест, карабинеры, полицейские и волонтеры, более 10 вертолетов.
 
Огонь до сих пор не взяли под контроль. На рассвете пожарным почти удалось сбить его, но потом ветер снова усилился и пожар начала разгораться.
 

Фото: Ansa
 
Власти региона заявила, что объемы убытков еще не известны, но очевидно огромные и что обращаться к центральному правительству за помощью.
 
Министр иностранных дел Луиджи ди Майо объявил в своем Facebook, что Италия обратилась в соседние европейские страны с просьбой помочь в борьбе со стихией. Из Франции уже прибыли два специальных пожарных самолета Canadair.
 
С последней значительной пожара в этом районе, в августе 1994 года, прошло почти 27 лет. 
 
Напомним, что для помощи пожарным в борьбе с лесными пожарами в канадской провинции Британская Колумбия привлекала военных.