Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На железнодорожном вокзале в Стамбуле нашли уникальные артефакты

На железнодорожном вокзале в Стамбуле нашли уникальные артефакты
Фото:NTV
Во время раскопок на территории железнодорожного вокзала Гайдарпаша, что в районе Кадикой в Стамбуле, было найдено более 10 000 монет разного периода, древние здания, архитектурные фрагменты, датированные 3-7 веком до н.э.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на телеканал NTV.

  "На сегодняшний день самыми древними нашими находками являются мелкие предметы, в частности керамика и монеты, датированные 5-7 веком до нашей эры. В архитектурном плане остатки зданий, датированные 3-4 ст. До н.э. Некоторые из находок могут быть мавзолеем или гробницами ", - рассказал руководитель археологических раскопок Мехмет Али Полат.

Фото:NTV

Территория, на которой проводятся раскопки составляет примерно 350 000 квадратных метров. Уже исследовано около 65 тыс. кв м

  В общем археологи нашли 10 тысяч монет разных периодов. Древнейшие из них датированы 5 ст. до н.э.

Фото:NTV

Вокзал Гайдарпаша был построен в 1906-08 годах. К 2012 году станция была главным междугородным, региональным и пригородным железнодорожным узлом, а также оживленной железнодорожной станцией Турции. К 2018 году сообщения по этой станции было прекращено. В 2020 году археологи нашли в районе вокзала уникальные остатки здания, которая использовалась с религиозной целью, но не была храмом.

Фото:NTV

В давние времена на территориях, которые сейчас охватывает стамбульский район Кадикой, находилось греческое город Халкидон, основанный примерно в 680 г. до н.

Читайте также: В Италии нашли остатки города, "затонуло" 60 лет назад