Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неужели карандаш - это автомат? Лучшие иллюстрации в ответ на атаку Charlie Hebdo

Неужели карандаш - это автомат? Лучшие иллюстрации в ответ на атаку Charlie Hebdo
Иллюстрация: @Tommydessine
Карикатуристы со всего мира осуждают нападение на Charlie Hebdo. Свое видение ситуации они выражают в своих тематических карикатурах.

Карикатурист издание Canberra Times информирует о том, что "не мог спать всю ночь, все мысли с моими французскими коллегами, их семьями и любимыми". На его иллюстрации изображен террорист, который убил художника. Террорист говорит: "Первый иллюстратор".

Другой иллюстратор Карлос Латуфф в своем рисунке пытается узнать почему это произошло: "неужели резинка - это граната, а карандаш - автомат Калашникова?".

Итальянский художник Филипп Де Франко размышляет над причиной нападения. Он изображает офис Charlie Hebdo в крови и двух боевиков, которые рассматривают кисточку. " Что это за оружие, которое наносит нам такой сильного боли?"- спрашивает один из них.

ЧИТАЙТЕ: Нападение на "Charlie Hebdo": рассказ свидетелей, причины теракта

В иллюстрациях также говорится об угрозе карикатуры, стойкости художников по своему делу и силе рисунка, который сильнее оружие.

Как информировал iPress.ua, 7 января трое мужчин, вооруженных автоматами и гранатометами, устроили стрельбу в офисе французского сатирического еженедельника. Атака сопровождалась криками "Аллах акбар" и "Мы отомстили за пророка".

Жертвами нападения стали 12 человек. В их числе главный редактор издания и несколько полицейских. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом.

Основными подозреваемыми в совершении нападения являются братья Шериф и Саид Куаши. Они по-прежнему находятся на свободе. В то же время глава МВД Франции Бернар Казнёв сообщил о задержании семи человек, вероятно, причастных к происшествию.

Вечером 7 января десятки тысяч людей вышли на центральные площади городов на "Марш молчания", чтобы выразить поддержку редакции журнала "Charlie Hebdo", где состоялся кровавый теракт.

По материалам: Vox