Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Открыта документальная онлайн выставка о диспоре во Второй мировой войне

Открыта документальная онлайн выставка о диспоре во Второй мировой войне
Центральный государственный архив зарубежной украинистики открыл документальную онлайн выставку "И живут в памяти народа его верные дочери и сыновья", приуроченную к 75-летию со дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Об этом сообщается на сайте архива, сообщает "Укринформ".  
"Вторая мировая война записана во всемирную историю наиболее кровавыми буквами - она ​​принесла разруху и горе миллионам людей на всех континентах. Тоталитарная война закончилась безоговорочной капитуляцией 8 мая 1945, которое ворвалось в жизнь триумфальными звуками победных труб. С тех пор прошло 75 лет , но раны еще не зажили ... И об этом стоит помнить ", - говорится в сообщении.
Фото: tsdazu.archives.gov.ua
В конце XIX века сотни тысяч украинский переехали в Канаду, США и других стран. И когда мировой свободе стал угрожать нацизм, тысячи украинский взяли в руки оружие, чтобы защитить и свою новую дом, и Украина, отмечают в архиве.
Фото: tsdazu.archives.gov.ua
Памятник павшим в боях украинского-американским солдатам, установленный в 1942 году. В Томпкинс сквер парка (Tompkins Square Park) в Нью-Йорке.
"На наш взгляд, незаурядной, но достаточно еще ненадлежащим оцененной является участие украинский из диаспоры во Второй мировой войне, которые воевали на всех фронтах в Европе, Северной Африке, на Дальнем Востоке, в Тихом океане. Представленные на выставке малоизвестные документы представляют судьбы украинских семей , чьи сыновья и дочери в рядах армий стран антигитлеровской коалиции приближали победу над нацизмом " , - говорится в публикации. 

Участие украинских военных и медицинских сестер вооруженных сил США в церемонии посвящения флага в украинской католической церкви Св. Юра в Нью-Йорке, 1943
Кроме широкой географии военных действий, в которых участвовали украинцы, документы выставки информируют также о реакции украинский зарубежья на начало войны и их готовность добровольно вступать в армию, о высоком профессиональном уровне, боевые успехи, награждение и потери среди украинских воинов держав-победительниц; а также об участии украинских общин и общественных организаций диаспоры в многочисленных акциях помощи воинам.
Стефан Драган, американец украинского происхождения, служил в торпедном эскадроне № 18 в составе вооруженных сил США во время Второй мировой войны, 1943
"Именно этим храбрым сердцам воинов с украинской душой и посвящена онлайн-выставка" И живут в памяти народа его верные дочери и сыновья ", - говорится в сообщении.
Сообщение о благотворительном концерте, устроенном учениками украинской Родной школы в Торонто для помощи британским детям. "Новый путь", Виннипег, ч. 20 8 марта 1944

Напомним, что в Украине не будет массовых мероприятий ко Дню памяти и примирения, 75-й годовщины победы над нацизмом в 2020