Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Франциск впервые появился на публике после операции

Папа Франциск впервые появился на публике после операции
Фото: Isabella Bonotto, АА
В воскресенье, 11 июля, 84-летний Папа Римский Франциск впервые появился на публике после перенесенной неделю назад операции на кишечнике.
Об этом сообщает Reuters.
 
Понтифик прочитал еженедельную молитву с балкона больницы в Риме, где он находится на послеоперационной реабилитации. Эта молитва стала первой, которую Франциск прочитал из окна, выходящего на площадь Святого Петра.
 

Фото: Isabella Bonotto, АА
 
В целом понтифик чувствовал себя хорошо. Он прочитал подготовленный текст и добавлял свои импровизированные реплики. Молитва продолжалась 10 минут. Во время выступления понтифик заявил, что общее медицинское обслуживание должно быть доступным для всех и бесплатным.
 

Фото: Isabella Bonotto, АА
 
Рядом с понтификом стояли несколько детей - пациентов той же больницы. Папа заявил, что не понимает, почему дети должны страдать.
 
Франциск также вспомнил об убийстве гаитянского президента Жовенеля моизму, призвав "прекратить виток насилия".
 
Иногда в речи Папы было слышно одышку, а голос изредка был хриплым. В молодости Франциску удалили часть легкого.
 

Фото: Isabella Bonotto, АА
 
На площади под больницей собрались верующие. Они выкрикивали "Да здравствует Папа!" и размахивали национальными флагами. По молитве наблюдали также врачи и пациенты.
 
В воскресенье, 4 июля, Папа Франциск перенес плановую операцию по поводу симптоматического Дивертикулярная стеноза толстой кишки. Операцию проводила медицинская группа из 10 человек. Он сейчас чувствует себя хорошо.
 
84-летний понтифик был госпитализирован впервые с момента избрания в 2013 году.