Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский Франциск показал новый папамобиль без пуленепробиваемого стекла

Папа Римский Франциск показал новый папамобиль без пуленепробиваемого стекла
Вот на таком "Мерседесе" ездил предшественник Франциска. Фото: moto.pl
Папа Римский Франциск, известный скромностью жизни, купил себе хюднай Hyundai Santa Fe без стеклянной пуленепробиваемой капсулы.

Об этом сообщает moto.pl.

Как известно, предшественники понтифика ездили на мерседесе. Сначала Франциск также взял мерседес, однако очень быстро отказался от роскошного авто. Новый Hyundai Santa Fe впервые появился на площади святого Петра в Ватикане. 

Наиболее интересным и неожиданным является отсутствие стеклянной пуленепробиваемой капсулы. Этот папомобіль – это полностью открой 4-дверный внедорожник, который имеет внутри четыре отдельных кресла. Салон машин есть полностью белый. Внутри установлен специальный кронштейн, чтобы Папа мог стоять во время езды и держаться за него. А сбоку и сзади добавлены специальные платформы для людей с охраны. 

Напомним, 13 мая 1981 года член турецкой ультраправой группировки "Серые волки" Мехмет Али Агджа совершил покушение на Папу Римского Иоанна Павла II. Это произошло на ватиканской площади св. Петра. Впоследствии Иоанн Павел II пришел к убеждению, что пулю отвела от него рука самой Божией Матери.

Мехмет Али Агджа попал в Италию после побега из турецкой тюрьмы, где отбывал срок за убийство и ограбление банков. Агджа тяжело ранил Иоанна Павла II в живот и был арестован на месте. 

Папамобили оборудованы специальным пуленепробиваемым стеклом, чтобы избежать подобных случаев.

Напомним, Папа Римский Франциск рассказал, что уже почти 25 лет не смотрит телевизор и не пользуется интернетом. Идти в ногу со временем ему помогает итальянская ежедневная газета "La Repubblica", которую он листает утром в течение десяти минут.

Кроме того, он следит за успехами любимой аргентинской футбольной команды с помощью своих швейцарских гвардейцев.

Франциск живет в скромном гостевом доме в Ватикане. Он отметил, что 15 июля 1990 года вечером дал обещание Деве Марии не смотреть телевизор. С того времени он выполняет обещанное.

По его словам, есть опасность находиться вне информационного поля, однако он не следит за политической эволюцией на его родине – Аргентине, которая имеет большой потенциал и упущенные возможности. 

На вопрос, счастлив ли он, когда его называют Папой бедности, Франциск отметил, что бедность является в самом сердце Евангелия: "Иисус пришел, чтобы проповедовать бедным, невозможно рассматривать бедность отдельно от Евангелия".

Папа говорит, что самые худшие пороки в мире сегодня есть "бедность, коррупция, незаконный оборот человек".

Папа Римский Франциск оставил только один почетный титул для священников - "капеллан Его Святейшества".

Как сообщал iPress.ua в 2013 году на свой день рождения Папа Франциск пригласил четырех бездомных присоединиться к праздничному завтраку.