Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парад войск и молебен за народ. Как Украина будет праздновать День Независимости

Парад войск и молебен за народ. Как Украина будет праздновать День Независимости
Фото: facebook.com/leonid.logvinenko
Среди разноплановых мероприятий по случаю празднования 30-й годовщины независимости Украины по всей стране запланированы парады войск, возложение цветов и торжественные концерты.

Киев начнет праздновать День Независимости в 9:00 с возложением цветов к памятникам, памятным знакам и местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, борцов за независимость Украины в ХХ веке, погибших участников революции достоинства, участников антитеррористической операции, сообщает "Общественное" .

На Крещатике и Майдане Независимости состоятся торжественный концерт, а в 10:00 начнется парад войск - с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны и вооруженных сил стран-партнеров. На Трухановом острове дадут артиллерийский салют.

Параллельно в столице состоится молебен за Украину и украинский народ, проведут религиозные организации.

Отдельно от парада в Киеве в 13:00 пройдет также "Марш Защитников Украины-2021". Идти по такому маршруту: парк имени Тараса Шевченко - Бессарабская площадь - улица Крещатик - Майдан Независимости.

А что будет еще, кроме торжеств?

В парке "Владимирская горка" пройдут Всеукраинский фестиваль "Живой словарь независимости" (12: 00-21: 00) и фестиваль "Ветеранфест" (14: 00-21: 00). На плавучей сцене-баржи в акватории реки Днепр напротив парка "Наталка" состоится мультимедийный арт-проект "Объединяемся!".

На территории парка культуры и отдыха "Гидропарк" организуют открытый турнир спортивного клуба "Мастер" по настольному теннису среди ветеранов, а также массовый заплыв на 500 метров ко Дню Независимости. На территории Национального комплекса "Экспоцентр Украины" будет проходить "Забег в вышиванках».

А еще президент обещал единственный музыкальный перформанс песен, которые стали наследием прошлых поколений, и хитов будущего на стадионе "Олимпийский". Завершиться концерт должен фейерверками.

Как праздновать в других городах?

Программа - такая же, как и в Киеве: возложение цветов, парады войск, торжественные концерты. Официальных мероприятий, в организации которых привлекалось Министерство культуры и информационной политики, будет более 300.

Для удобства ведомство создало цифровую карту событий ко Дню Независимости. Проект охватывает все области Украины. Благодаря цифровой карте вы можете просмотреть всю информацию о событиях в конкретном месте и спланировать посещение. На карте в интерактивном формате показывается место, время и дата событий с развернутой информацией о самых мероприятия.