Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Первое Рождество Папы Франциска в Ватикане: Понтифик призвал мир к миру

Первое Рождество Папы Франциска в Ватикане: Понтифик призвал мир к миру
Вчера вечером в соборе святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск отслужил свою первую рождественскую мессу как глава Святого престола. Сегодня он произнес послание Urbi et Orbi.

Фото: AFP

Миллионы католиков во всем мире отмечают один из главных христианских праздников - Рождество. Вчера вечером в соборе святого Петра в Ватикане Папа Римский Франциск отслужил свою первую рождественскую мессу. Во время служения Понтифик положил в импровизированные ясли фигурку новорожденного Иисуса.

 В своей рождественской проповеди Папа Франциск отметил, что перед каждым христианином стоит выбор - между светом и тьмой, между любовью и ненавистью.

 "Если мы любим Господа, наших братьев и сестер, то мы идем к свету. Но если наше сердце является закрытым, если нас охватывает гордость, лживость, корысть, то тогда тьма накрывает нас и все вокруг нас ", - сказал понтифик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пришол католический Сочельник: мир в предвкушении Рождества

 Сегодня в полдень Папа Римский обратился с балкона собора Святого Петра к пастве с традиционным рождественским посланием Urbi et Orbi ("Городу и миру").

 В послании Папа призвал мир к диалогу ради прекращения войн во всем мире и приказал каждому христианину быть миротворцем. Понтифик вспомнил конфликты в Сирии, ЦАР, Южном Судане, Нигерии и Ираке, попросив Бога дать мир народам этих стран.

 Также Папа Римский сказал, что надеется на Божью помощь в спасении детей, которые оказались в центре вооруженных конфликтов. Он также пожелал всем беженцам обрести надежду, утешение и помощь.

Накануне Папа призвал всех посвятить Рождество Богу, а не тратить время на хождение по магазинам и громкие празднования.