Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничников с "Изваринского котла" встречали возгласами "Слава Героям!"

Пограничников с
Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Сегодня во Львов вернулась очередная группа из 200 пограничников, служивших в самом аду боевых действий на пункте пропуска в Дьяково, на Луганщине. Это один из погранпунктов, который чаще всего обстреливали из "Градов" и артиллерии.
На входе в Львовский железнодорожный вокзал еще за полчаса до прибытия собрались женщины с цветами и украинским флагами. 
 
58-летняя Наталья уже заранее прикупила букет. Среди военных она не имеет родных, но, говорит, что из чувства патриотизма не смогла бы сидеть дома. Женщина родом из Донецка и уехала оттуда еще два месяца назад вместе со своей внучкой.
 
"Здесь арендуем квартиру, а с моим домом в Донецке даже не знаю, хотя там еще осталось много знакомых", - рассказывает. Говорит, что очень тяжело переживает случившееся и не может до конца быть объективной, ведь среди тех, кто по той стороне огня, также есть знакомые. 
 
"Им просто негде работать и они едут в Россию на заработки, просто они не видели Европы, у них не было возможности здесь бывать", - рассказывает она после двух месяцев жизни во Львове. "Не знаю, как дальше будет, но я туда больше возвращаться не хочу", - делится своими мыслями женщина и при этом начинает плакать.
 
 
В военной форме с желто-голубыми знаменами встречать своих боевых побратимов пришли женщины-пограничники. "Мы их очень ждали и хотим поблагодарить за мужество, за бесстрашие. Их выдержка - это наша победа", - рассказывает одна из них. 
 
Молодой человек пришел встречать бойцов вместе со своими детьми. Девочки, на глаз лет 10 с флажками и цветами. "Что было в доме, то и прихватили, чтобы отдать честь героям и быстро сюда", - рассказывает мужчина. 
 
Слезы, смех, радость, адреналин - все эмоции смешиваются, когда поезд въезжает на станцию. "Слава Украине !, - выкрикивают, подпрыгивая девушки. Возвращение этих ребят живыми для матерей, женщин и детей - это уже победа. Атмосфера общего ожидания объединяет людей. 
 
"На то мы сильная половина человечества, чтобы страх преодолевать" 
 
Вот и они, утомленные, обожженные солнцем, но подтянутые и совсем не мрачные, а даже веселые. "Как вам там?", - такой банальный и важный вопрос. 
 
"Там фантастика. Ты лежишь, а над тобой стреляют, и такой адреналин", - отвечает пограничник лет 50. 
 
Он смеется, отшучивается, но в его покрасневших глазах много пережитого и страха, и боли. Он много рассказывает, но отводит глаза, и только когда разговаривает по телефону, становится более серьезным. 
 
Он сам из Мукачево Закарпатской области, а вместе с ним молодые ребята 20-21-летнего возраста. На поле боя они пробыли два месяца. "Сначала трудно, а потом привыкаешь. Просто понимаешь всю безысходность ситуации", - делится впечатлениями один из них. 
 
По его словам, важно всегда укреплять боевой дух. "Если знаешь, что у тебя товарищ, который может помочь, то уже то легче. А еще радовало то, что можно было с родными связаться. Услышать жену и дочь", - говорит парень. 
 
В это время старший пограничник нарушает серьезный разговор и обращает внимание всех девушек на юношу, с которым многие хотят сфотографироваться.

 

 

 

"Вот посмотрите девушки, парень. Говорил, что как вернется, то сразу женится. Присматривайтесь!", - Заливаясь смехом, показывает на черноволосого юношу.
 
Ребята не хотят раскисать и говорить о страхе. "Все мы люди и имеем страх. Но, наверное, на то и мы мужчины, сильная половина человечества, чтобы этот страх преодолевать и, несмотря ни на что, идти вперед", - говорит Роман с Мукачево. 
 
Он отмечает, что все держались мужественно, но трудностей добавляло то, что в их части было тяжело добраться, поэтому они использовали лишь тот провиант, который привезли с собой. 
 
"Там, в самом котле"
 
Многие из пограничников не называют, где приходили службу, а просто говорят: "Там, в самом котле". 
 
Пункт пропуска "Дьяково" - это действительно котел. Пограничники, которые там воюют, - это часть 79-й бригады, которых неоднократно блокировали. 
 
Перед уходом с позиций террористы не могли не сделать "сюрприз". 
 
"Когда поступила команда отходить, мы шли вместе с 79-й бригадой. Нам было тяжело выйти, сепаратисты устроили засаду и даже не одну. Велся огонь, но самих террористов я не видел, попрятались где в кустах", - рассказывает один из пограничников .
 
 

 

"Они не хотели нас отпускать. Мы попали в засаду, когда выезжали из Дьяково на Амвросиевку. Мы вырвались нам удалось!", - Описывает свой ​​первый опыт 20-летний Роман Пац из Львова. 
 
Парень рассказывает, что приходилось работать без изменений, спали очень мало. 
"Обстрелы из артиллерии и Градов велись преимущественно ночью, потом начали стрелять и днем. Тяжело было", - объясняет Роман. 
 
Пока что он не знает, на сколько приехал, просто радуется, что вернулся, ведь во Львове у него мама и племянница. 
"Бывало вообще не спали, а когда и спали, то сны не снились" 
 
Супруги Александра и Мирославы - оба пограничники. Серьезная, в военной форме, не отпуская руку мужа, Мирослава не показывает эмоций, но за ширмой уравновешенного характера скрывается непроизнесенная боль ожидания. "Ждала и молилась, чтобы все было хорошо", - говорит она. 
 
Александр около месяца служил на Луганщине. "Бывало вообще не спали, а когда и спали, то сны не снились", - рассказывает он. 
 
Несмотря на напряженную ситуацию на поле боя, супруги пытались все время общаться по телефону. 
 
"Были случаи, что и сутки не выходили на связь", - вспоминает Мирослава. 
Кроме нее, на Александра ждала еще 5-летняя дочь. По словам Мирославы, ребенок еще за день переживал, как чувствовал, что выйти из пункта пропуска военным будет нелегко. 
 
"Последнее мгновение, когда они уже выходили из погранпункты, ребенок, видимо, чувствовал, все время о нем говорил. Ночью перед приездом она постоянно просыпалась и постоянно спрашивала, когда приедет мой папа", - говорит Мирослава. 
 
Пограничники разъезжаются по домам. По словам начальника Западного регионального управления генерал-майора Игоря Андрусик, им дадут 30 дней отпуска в зависимости от выслуги лет, а потом дальше на фронт.
 
 

 

Он объясняет, что на этот раз все вернулись живыми, хотя условия были очень сложными. 
 
"Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководству группировки" Граница ", которые вывели этих людей и обеспечили их возвращение. Хочу поблагодарить генерала-лейтенанта Горбенко, непосредственно сейчас там находится. Они пробыли два месяца. Относительно ротации то будем направлять людей для усиления восточного участка границы ", - отметил генерал-майор. 
 
Напомним, пограничный пункт "Дьяково" часто подвергается обстрелу со стороны террористов. 30 мая этот пункт пропуска атаковали 80 боевиков. По информации Государственной пограничной службы, своим нападением террористы пытались отвлекать внимание пограничников от переправки оружия. 
 
Как сообщал iPress.ua, вследствие трехдневных ожесточенных боев окруженные в районе Краснопартизанска, Должанского, Дьякова группировки украинских войск в составе отдельных подразделений 24-й, 51-й и 72-й механизированных, 79-й аэромобильной, 3-го полка спецназа и Государственной пограничной службы осуществили успешный прорыв.