Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правительство, уходи": болгарские студенты протестуют под парламентом

С 12 ноября в столице Болгарии не утихают студенческие протесты.Демонстранты требуют отставки социалистического правительства, обвиняют в несоблюдении своих обещаний.

В воскресенье тысячи людей вышли на "Марш справедливости", чтобы отметить 150-й день антиправительственных демонстраций, с лозунгами "Идите в отставку", "Мафия", "Позор". Тогда же студенты и преподаватели Софийского университета обнародовали заявление, в котором осудили коррупционную власть и "олигархизации" политики и общества.

В понедельник в столице студенты приковывали себя цепями к воротам Софийского университета с требованием отставки правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болгары начали антиправительственный марш через всю страну 

Во вторник студенты прошли маршем по улицам Софии в парламент.Полиция арестовала нескольких участников демонстрации. Около 25 арестов произошли в среду. Информацию о мирные акции протеста студенты распространяли в соцсетях.

Завтра должны состояться сразу две демонстрации - оппозиционных сил и правительственной Социалистической партии.

Напомним, недовольство граждан ростом цен на коммунальные услуги и программой экономии уже стало причиной отставки правительства Болгарии в феврале этого года.

Новое правительство во главе с премьером Пламеном Орешарським также потерял популярность из-за обвинений в коррупции.

По материалам BBC 

 

ТЕГИ:

ПРОТЕСТБОЛГАРІЯСТУДЕНТИ