Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Принца Лихтенштейна обвинили в убийстве крупнейшего медведя в ЕС

Принца Лихтенштейна обвинили в убийстве крупнейшего медведя в ЕС
Фото: 5 канал
Экологические активисты подозревают принца Лихтенштейна в том, что на охоте в Румынии в марте он застрелил крупнейшего известного медведя на территории Евросоюза.

Активисты говорят, что принц Эммануэль фон унд цу Лихтенштейн получил разрешение на отстрел медведицы, которая наносила ущерб нескольким фермам в селе Ойдула, сообщает "Европейская правда". Но застрелил он не медведицу, а 17-летнего бурого медведя по кличке Артур.

Артур был самым медведем в Румынии и, вероятно, во всей Европе

Фото: Европейская правда

Национальная служба охраны окружающей среды Румынии начала расследование смерти медведя.

Нет подтверждений, что принцу было предоставлено разрешение на охоту. Но экологическая группа Agent Green опубликовала документ, который, вероятно, является официальным разрешением для охотничьего ассоциации уезда Ковасна, дающий право охотиться принцу в течение нескольких дней в марте. Там же есть детали относительно медведя возле села Ойдула в Трансильвании.

Бурый медведь находится под защитой в ЕС, и с 2016 года в Румынии запретили охоту ради трофеев. Однако охотиться разрешено на "проблемных" медведей, которые наносят ущерб людям.

По данным экоактивистов, местный фермер с Ойдулы жаловался на трех медведиц и их медвежат. Но убийство медведя в марте не решило этой проблемы.

Экологи отмечают, что Артур был альфа-самцом, значительно больше самок. Они считают, что пользуясь случаем, его умышленно застрелили, потому что по шкале трофеев такое животное оценивали почти 592 балла из 600 возможных.

Министр Румынии по вопросам окружающей среды Танчос Барна подтвердил, что разрешение на отстрел животного, которая наносила ущерб, действительно выдавали, но не уточнил, кому именно.

Принц, который живет в Австрии, пока не отреагировал на обвинения.

Читайте также: В Румынии думают, как решать проблему с нашествием бурых медведей