Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Римский Колизей впервые открывает свои подземные коридоры

Римский Колизей впервые открывает свои подземные коридоры
Посетители римского Колизея впервые получат возможность исследовать гипогей - подземные комнаты и коридоры, в которых к своим смертельных боев готовились гладиаторы. Открытию коридоров предшествовала реставрация амфитеатра.

Об этом рассказала директор Археологического парка Колизей Альфонсина Руссо, сообщает "Общественное".

Теперь туристы смогут пройти по коридорам на деревянной платформе и полюбоваться арками, которые соединяли гипогей между комнатами. Там гладиаторы и животные ждали перед тем, как войти в лифты, которые выведут их на арену.

"Эта реставрация абсолютно важной для археологических исследований, поскольку она позволяет нам реконструировать ее историю. [Это место] подготовки - люди вывозили реквизит, гладиаторов и животных через серию лифтов", - рассказала Альфонсина Руссо.

Фото: Twitter Roman Archaeology News

Фото: Twitter Roman Archaeology News

Что предшествовало открытию Гипогей?

Министерство культуры Италии еще в 2011 году начало огромную реставрацию сводов и проходов, где ждали тех, кто вступает в бой. Работы были общим проектом с итальянским модным брендом Tod's и генеральным директором компании Диего Делла Валле.

Реставрацию проводили в три фазы, начиная с тщательной очистки фасада памятника, а затем переходя к подземным участков. Небольшую часть Гипогей открыли для общественности еще в 2016 году. Основные реставрационные работы в Гипогей начались в 2018 году, хотя пандемия их задержала.

Археологи, реставраторы, инженеры и архитекторы - все они работали над тем, чтобы максимально приблизить памятник к прежнему виду. Команда использовала старые фотографии и картографирования поверхности. Они смывали грязь с поверхностей, а также отложения и микроорганизмы.

В некоторых частях им пришлось удалить следы предыдущих реставраций, которые со временем испортились, и заменить их на то, что они называют "более аутентичными материалами". Реставраторы также установили систему уменьшения проникновения воды в каменную кладку, является одной из основных причин гниения.

Читайте также: Франция открыла границы для туризма: условия въезда для привитых украинском