Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судьбы, разбитые улицы: заглянуть в глаза бездомному и прочитать его сердце

Судьбы, разбитые улицы: заглянуть в глаза бездомному и прочитать его сердце
Фотопроект британского фотографа Ли Джеффриса "Бездомные" трогает за живое и заставляет вылезти из своего капюшона и посмотреть вокруг. Судьбы, разбитые по улице - они везде: чувствительные, тревожные, на первый взгляд холодные. Они - искатели не заинтересованных взглядов, а сердец, которое не пройдет в стороне их горя. Бездомные - это люди наизнанку. Искренние, неподдельные. В морщинках на их челе можно прочесть всю жизнь, без запятых и тире.

В 2008 году бухгалтер и начинающий фотограф Ли Джеффрис приехал в Лондон, чтобы участвовать в марафоне. За день до забега он решил погулять по городу и сделать несколько фотографий.

Недалеко от Лейчастер-сквер он увидел бездомную девушку, которая лежала в спальном мешке в куче коробок из-под китайской еды. Она увидела, что он фотографирует ее и стала на него кричать.

"У меня был выбор: развернуться и уйти, или перейти улицу и извиниться. Я выбрал второе", - вспоминает фотохудожник.

Этот эпизод из жизни Джеффриса и определил его подход к фотографии и лейтмотив работ. Он пытается делать качественные портреты, налаживая отношения с каждым из тех, кого фотографирует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что верующие говорят о бездомных и как поступают с ними: эксперимент священника

"Мне нужно видеть их эмоции. И я нарочно смотрю им в глаза, пытаясь распознать чувства. Я вхожу в их мир, когда другие просто проходят мимо, словно бездомные люди - невидимки. Я призываю перешагнуть через предрассудки и осознать, что они - такие же люди, как вы и я", - отметил фотограф.