Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суперсиметричная земля Святослава Вакарчука

Суперсиметричная земля Святослава Вакарчука
Сегодня лидер культовой украинской группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук празднует свой День рождения. По этому случаю iPress.ua решил его не только поздравить, но и вспомнить несколько интересных фактов из жизни этого выдающегося в украинской культуре человека.

Святослав Вакарчук родился 14 мая 1975 года в городе Мукачево Закарпатской области. Именно оттуда в 2013 году "Океан Эльзы" решил начать тур в поддержку альбома "Земля".

Свою первую песню Вакарчук написал в 15 лет, а уже через 2 года появилась первая композиция, которой суждено стать настоящим хитом - "Отпусти".

В 2005-м он стал Послом доброй воли ООН в Украине и с того времени организует множество социальных проектов.

Не обошла Вакарчука и карьера политика. Почти год (с ноября 2007-го до сентября 2008-го)был народным депутатом. Заявление о сложении депутатского мандата написал по собственному желанию.

В ноябре 2013-го одним из первых поддержал студенческий Евромайдан, а 14 декабря 2013-го "Океан Эльзы" в своем "золотом составе" сыграл на Майдане самый массовый за всю свою историю концерт, на который пришло более 200 тыс зрителей.

ЧИТАЙТЕ: Известные украинцы стали на защиту Единой Украины

С того времени Святослав Вакарчук ведет активную общественную деятельность, в частности, среди молодежи и студентов.

Кроме украинского, русского, польского и английского солист "Океана Эльзы" одинаково хорошо владеет как левой, так и правой рукой. Таких людей называют амбидекстры.

О особой любви Вакарчука к японской культуре свидетельствует хотя бы трогательный клип на песню "Друг".

Официально Святослав Вакарчук холост, однако уже несколько лет живет в гражданском браке с Лялей Фонаревой. С первых дней переезда музыкантов "Океана Эльзы" в Киев в конце 1990-х и до ноября 2008-го она была фотографом, стилистом и арт-директором группы.

Вакарчук очень любит кошек и болеет за каталонскую "Барселону".