Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Супертайфун "Майсак" над Тихим океаном: красота из космоса и разрушения на земле

Супертайфун
Фото: Isolutions Micronesia/facebook.com
Итальянский астронавт Саманта Кристофоретти, которая в настоящее время находится на борту Международной космической станции, сфотографировала с орбиты супертайфун "Майсак" в Тихом океане.

"Даже отсюда вызывает уважение Тайфун "Майсак" из космоса", - написала Кристофоретти в своем Facebook, опубликовав захватывающие фотографии.

"Майсак", который зародился в минувшие выходные в западной части Тихого океана, усилился в понедельник к статусу супертайфуна.

В настоящее время скорость его максимальных ветров составляет около 296 километров в час.

Этот тайфун стал четвертым вихрем этого года на западе Тихого океана, которому было присвоено имя, и третьим тайфуном. К этому времени ранний сезон тропических циклонов в этом регионе фиксировался еще в 1965 году, тогда за первые три месяца года над акваторией океана сформировалось пять вихрей, которым были даны имена.

30-31 марта супертайфун обрушился на Каролинские острова в Микронезии. Скорость ветра достигала 250 км/ч, порывы - 330-340 км/ч, информировал телеканал ABC. Под удар стихии попали острова Улита, Фаис и Яп. Информации о ситуации на этих островах пока нет. В настоящее время известно о 4 погибших на островах Трук (Чуук), на которых супертайфун бушевал днем ​​ранее.

На момент съемки тайфун еще находился в районе Микронезии, а до 5 апреля он может достичь Филиппин.

В свою очередь жители Филиппин готовятся к Пасхе и приходу стихии. Филиппинские войска находятся в состоянии боевой готовности. Метеорологи ожидают, что тайфун выйдет на побережье островного государства в субботу. Армия подготовила запасы медикаментов и продуктов питания. Местные жители и туристы были предупреждены об опасности.

Местные метеорологи прогнозируют, что тайфун будет бушевать на Филиппинах в субботу и воскресенье. В эти дни на Филиппинах как раз будут праздновать Пасху.

По информации метеорологов, "Майсак" теряет сейчас свою силу, вероятно, он "ослабнет" ко второй категории ураганов с максимальной скоростью ветра до 175 км/ч, когда достигнет суши. Но силы тайфуна хватит для того, чтобы уничтожить посевы риса и кукурузы в центральных и северных районах Филиппин.