Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Телескоп GREGOR сделал детальные снимки пятен на Солнце

Телескоп GREGOR сделал детальные снимки пятен на Солнце
Фото: NASA/SDO
Телескоп GREGOR испанской обсерватории Тейде, которым руководит немецкий консорциум, сделал детализированные снимки структуры Солнца.

Об этом сообщает The Indian Express, передает  "Укринформ".

"После серьезного переоборудования оптики телескопа, которое провела группа ученых Института солнечной физики Лейбница, за Солнцем можно наблюдать в гораздо более высокой разрешающей способности, чем когда-либо до этого" , - говорится в официальном релизе.

Фото: KIS

В сообщении отмечается, что "благодаря телескопу GREGOR ученые могут снимать детали размером 50 км, что является очень маленькой частью диаметра Солнца, который достигает 1400000 км. Это как видеть иглу на футбольном поле в идеальном качестве с расстояния одного километра".

"Это был очень захватывающий, но и сложный проект. Всего за год мы переоборудовали оптику, механику и электронику телескопа, чтобы достичь как можно лучшего качества изображения" , - сказала Люсия Кляйнт, руководитель проекту.

Фото: KIS

Как отмечает Indian Express, с использованием новой оптики телескопа ученым удастся детально изучать магнитные поля, конвекцию, турбулентность, солнечные пятна и извержения. Новые изображения Солнца демонстрируют удивительные детали эволюции солнечных пятен и сложные структуры плазмы звезды.

Солнечные пятна - темные образования на Солнце, являются областями выхода в фотосферу магнитных полей, температура на которых значительно ниже, чем на других участках.

Читайте также:  Ученые нашли новую галактику, похожую на Млечный Путь