Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тридцатая весна в Чернобыле

Тридцатая весна в Чернобыле
Фото: Наталия Дыхно
Чернобыльскими улицам бегают собаки, в магазине выбор алкоголя поражает. В Припяти гуляет по проспекту Ленина лиса. Он охотно ест бутерброды с рук посетителей зоны. Не выезжая после аварии на ЧАЭС, в Полесском живет 75-летний пчеловод.

Чернобыль. В центре города расположен памятник "Ангел-трубач". Сразу за ним виднеется длинная аллея с табличками-названиями населенных пунктов, которые эвакуировали после аварии - это около ста тысяч человек.

От автостанции остался деревянный, подгнившая от времени крыша и колонны, что ранее разграничивали платформы. На стекле бывшего здания автостанции - надпись "Свежий хлеб". В магазине, что внутри, хлеб действительно свежий. А такое разнообразие алкогольных напитков найдешь, наверное, не во всех столичных магазинах. Услышав мои удивления по этому поводу, местный мужчина говорит: "А чем тут еще заниматься?!".

В окнах пятиэтажек виднеется как сушится белье. По улицам ходят мужчины в синей рабочей форме. Сегодня в Чернобыле проживают около двух тысяч рабочих ЧАЭС. На первый взгляд Чернобыль не отличается от других украинских городов. Кроме того, что в городе атома до сих пор есть улицы Ленина, Чапаева, 25-летия Октября и нет интернета.

В районе Чернобыля расположен секретный объект "ДУГА-1". Объект поражает своими размерами: 152 метра в высоту. Ранее он обеспечивал безопасность СССР, фиксируя возможен пуск баллистических ракет с территории США. Всего подобных зданий было три: в Николаеве, Чернобыле и Комсомольске-на-Амуре.


Фото: Наталья Дихно

Во дворе здания, с которой обслуживали объект, везде валяется металлолом.


Фото: Наталья Дихно

Здание, в котором занимаются обслуживанием "ДУГА-1".


Фото: Наталья Дихно

В двадцати километрах от Чернобыля расположен город Припять. В качестве дорожного покрытие почти идеально. Как потом мне объяснили, дело в том, что асфальт перекладывали много раз, чтобы избавиться от слоя, что "фонит" радиацией, который остался после эвакуации во время катастрофы.

Припять обросла деревьями высотой в десятиэтажные дома. В третьей школе валяются десятки противогазов и советская атрибутика.

Не боясь людей, проспектом Ленина идет лиса.

В селе Полесском (около 70 км от Припяти) выселение было обязательным после аварии на ЧАЭС. Однако для Виктора Петровича радиация не стала причиной, чтобы покинуть свой дом. Мужчина сорок лет отработал в местной районной аптеке. Крепким здоровьем в свои 75 он обязан пчелам.