Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Австралии украинцы "гостеприимно" встретили Путина: "Руки прочь от Украины!"

В Австралии украинцы
Фото: Facebook/Australian Federation of Ukrainian Organisations
В Австралии украинская диаспора организовала акцию протеста во время приезда президента России Владимира Путина в Брисбен на саммит G20.

Об этом сообщает Австралийская федерация украинских организаций на своей странице в Facebook.

Люди собрались, чтобы выразить свое недовольство и неприятие политики Путина. Молодые девушки надели футболки с надписями: "Остановись Путин! Руки прочь от Украины!". С традиционными веночками на голове, в вышиванках и с украинскими флагами в руках женщины постарше также присоединились к акции. "Россия, тебе не достаточно украинской крови?", - написано на одном из плакатов, а на другом: "Мировая экономическая стратегия Путина - украсть земли Украины".

Участники акции призвали российского президента покинуть Австралию и забрать войска из Украины.

Как сообщал iPress.ua, в Австралии украинская диаспора планирует встретить Путина акциями протеста. Организаторы просят местных активистов распространять информацию об акции в интернете и в виде печатных листовок, а также лично приехать в Брисбен для участия в протесте.

Во время короткой встречи перед открытием в австралийском Брисбене саммита G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер посоветовал российскому президенту Владимиру Путину "убраться из Украины".

Напомним, Австралия не имела права вето на посещение российским президентом Владимиром Путиным саммита "Группы двадцати" в Брисбене.

10 сентября премьер-министр Австралии Тони Эбботт подтвердил готовность своего правительства выделить $1 млн на гуманитарную помощь для Украины через Международный Комитет Красного Креста.

Отметим, что в начале сентября Австралия отказалась поставлять России уран из-за ее вторжения в Украину.