Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Баку открыли Украинский центр

В Баку открыли Украинский центр
Фото: Посольство Украины в Азербайджане
В центре Баку открылся Украинский центр, станет центром активности украинской диаспоры в Азербайджане, местом проведения мероприятий, направленных на развитие двусторонних отношений между странами.
Об этом сообщает Укринформ на основе информации, предоставленной Посольством Украины в Азербайджане.
 
На украинском центр возлагается большое количество задач, которые будут способствовать развитию двусторонних отношений между нашими странами. Это в т.ч. туристическая сфера, потому что мы хотим, чтобы больше украинский и азербайджанцев знали о ее потенциале, возможность как путешествовать, так и реализовывать проекты в этом направлении. Украинский центр также развивает проект по созданию аудиогидов, реализуемой по всему миру под патронатом первой леди Елены Зеленская. Бесспорно. Украинский центр станет центром украинской диаспоры в Азербайджане " , - рассказал после церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский.
 
 
 
 
 
 
 
Открытие Украинского центра в Баку / Фото: Посольство Украины в Азербайджане
 
По его словам, отдельным направлением деятельности Украинского центра будет образование. На его базе планируется проводить совместные проекты украинских и азербайджанских высших учебных заведений, студенческие обмены и исследования. В Центре также будут функционировать классы по изучению украинского языка и разговорный клуб украинского языка. Здесь будут проходить выставки, артсобытия и тематические встречи.
 
Сейчас на базе центра действует выставка фотографий, рассказывающих о событиях русско-украинской войны.
 
В ходе торжественного открытия Украинского центра был подписан Меморандум о взаимопонимании между АО "Миргородпродукт" и Ассоциацией туристических агентств Азербайджанской Республики, вручены паспорта граждан Украины и первые вышитые рубашки маленьким Украинские из диаспоры в Азербайджане.
 
Украинский центр был открыт по организации и содействии Посольства Украины в Азербайджане и Почетного консульства Украины в. Шемахи.