Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Будапеште тысячи людей протестовали из-за закона о ЛГБТ

В Будапеште тысячи людей протестовали из-за закона о ЛГБТ
Фото: kickboxerlad
В столице Венгрии тысячи людей присоединились к ЛГБТ-прайду в субботу, протестуя против закона, запрещающего распространять в школах информацию на темы гомосексуальности или изменения гендера.

Об этом сообщает Euronews.

Организаторы мероприятия призвали участников марша выразить свою оппозицию последнее шагам правительства премьер-министра Виктора Орбана, который, по мнению критиков, стигматизирует сексуальные меньшинства в странах Центральной Европы.

Вместо этого правительство Венгрии заявляет, что его политика направлена ​​на защиту детей. Но критики нового закона сравнивают его с российским законом о запрете гей-пропаганды 2013 и утверждают, что он связывает гомосексуализм с педофилией в рамках агитационной манипуляции по мобилизации консервативных избирателей накануне предстоящих выборов.

Фото: kickboxerlad

Как сообщалось, в Венгрии в начале июля вступил в силу закон, запрещающий демонстрировать в школах материалы, которые рассматриваются как пропаганда гомосексуализма и смене пола.

Авторы закона заявляли, что популяризация изменения пола и гомосексуальности может повредить несовершеннолетним в их нравственном развитии и формировании их естественной гендерной идентичности.

Фото: kickboxerlad

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен 7 июля заявила, что Венгрия отменить этот закон, иначе ей грозят серьезные санкции.

Зато венгерский премьер Орбан утверждает, что закон не направлен против ЛГБТ-сообщества, а необходимый для обеспечения сексуального воспитания детей до 18 лет.

Читайте также: ЕС может подать иск против Польши за "зоны, свободные от ЛГБТ"