Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Каире состоялась презентация украинской кухни

В Каире состоялась презентация украинской кухни
Фото: Посольство Украины в Египте
Украинский шеф-повара Юрий Ковриженко и Андрей Калагурка по приглашению посольства Украины в Египте презентовали в Каире национальную кухню.

Об этом в комментарии Укринформу сообщил второй секретарь посольства Богдан Хорват.

Он рассказал, что диппредставительство в течение недели проводило в Каире ряд кулинарных дипломатические меры, которые включали не только презентацию украинской кухни жителям столицы Египта, но и знакомство наших шефов с кулинарными особенностями этой страны.

В рамках гастрономических мероприятий публичной дипломатии посол Украины в Египте Евгений Микитенко и обладатель международных кулинарных наград Юрий Ковриженко рассказали на центральном канале Национального телевидения Египта о традиционных украинские блюда. Кроме того, шеф-повара приготовили украинский ужин для иностранных дипломатов и представили отечественную кухню гостям ресторана старейшего в Каире клуба "Гелиополис", членами которого являются многие представители власти, в частности министры и депутаты, а также бизнесмены, врачи и т.

Фото: Посольство Украины в Єгипте

"Это была вторая презентация украинской кухни в Каире за последние годы. Во время первой два года назад на кулинарном фестивале в Каире продегустировать блюда Украинской шефов смогли 500 гостей. На этот раз наши шефы проводили не дегустацию, а приготовили полноценный обед на более 200 гостей" - сказал Хорват.

Дипломат отметил, что, организуя презентацию, посольство сознательно отказалось от приглашений, чтобы мероприятие, которое длилось 4:00, могли посетить как можно больше египтян.

Фото: Посольство Украины в Египте

В рамках гастрономической презентации состоялась также презентация официального сайта Украины для иностранной аудитории Ukraine.ua, который рассказывает о возможностях путешествий, обучения и бизнеса в нашей стране. Украинская община Каира представила несколько стендов о наших традициях и культуре - от сувениров ручной работы к переводам произведений украинской литературы на арабском языке.

"Но все же мы были сосредоточены на гастрономии и хотели, чтобы наши повара из вкусы украинской кухни рассказали об Украине египтянам, которые, возможно, мало знают о ней. Надеемся, что они почувствовали нашу страну" на вкус ", это уже шаг к тому , чтобы заинтересоваться возможностью путешествий или ведением бизнеса в Украине ", - отметил второй секретарь посольства.

Фото: Посольство Украины в Египте

Он также сообщил, что репортажи из кулинарных мероприятий посольства делало супругов каирских видеоблоггер, ведущих в ютьюбе гастрономический влоги.

Читайте также: Украина подала официальную заявку на включение борща в список культурного наследия ЮНЕСКО