Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Норвегии запустят "умный" елекропором с нулевым уровнем выбросов

В Норвегии запустят
Небольшой норвежский город Тронхейм отметилось интересной транспортной инициативой: в следующем году там запустят беспилотный электрический паром с нулевым уровнем выбросов.
Как передает Укринформ, автономный паром разработали исследователи из Норвежского университета науки и технологий (NTNU), а его строительством и эксплуатацией займется специально созданная компания Zeabuz.
 
Электрический паром будет курсировать через канал, который разделяет порт и центр города, и работать подобно лифта. Пассажиры смогут нажать кнопку, чтобы вызвать паром на свою сторону.
 

Фото: zeabuz.com
 
Zeabuz вмещает до 12 пассажиров, а также велосипеды и преодолевает канал менее чем за 60 секунд, экономя пассажирам 15 минут пешком. Пока лодка ждет у пристани, он заряжается. Паром Zeabuz будет низкие эксплуатационные расходы, что позволит сделать поездку на нем бесплатной.
 

Фото: zeabuz.com
 
Наше решение по автономности является передовым в мире и поможет создавать беспилотные паромы, которые безопасно маневрируют среди других лодок, сами причаливают и безопасно обслуживают пассажиров" , - цитирует Асгейр Дж. Соренсена (Asgeir J. Sørensen), директора исследовательского центра NTNU из автономных морских операций Naked Science.
 
 

Фото: zeabuz.com
 
Как ожидается, многие крупные города смогут воспроизвести это решение, чтобы использовать на своих водных каналах, уменьшив количество транспортных средств на дорогах в часы пик, и, возможно, даже повысить туристический поток. Подобные электрические беспилотные лодки способны сократить трафик в больших городах и улучшить качество воздуха, а также снизить уровень шумового загрязнения.