Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Норвегии застрелили мужчину, который бросался на прохожих с ножом

В Норвегии застрелили мужчину, который бросался на прохожих с ножом
Фото: Stian Lysberg Solum/NTB
В столице Норвегии Осло мужчина с ножом бросался на прохожих, после чего его застрелили полицейские.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление главы полиции Йоргена Брекке.

"Пока мы не владеем информацией, что это было связано с какой-либо террористической организацией. Насколько мы знаем, нападающий действовал самостоятельно, поэтому нет причин для дальнейших опасений относительно безопасности города. Личность нападающего мы установили, и нам известно о его прошлом" , – заявил Брекке на прессконференции.

Сообщается, что норвежские СМИ опубликовали фото нападающего, голого по пояс и вооруженного ножом. Сначала полиции сообщили, что были ранены прохожие, но впоследствии выяснилось, что единственным пострадавшим является один полицейский, получивший легкое ножевое ранение.

Фото: Stian Lysberg Solum/NTB

О том, что нападающий с ножом бросается на прохожих, в полицию сообщили в 9 утра. Ближайший наряд полиции отправился на место преступления и поначалу попытался остановить нападающего, загнав его в угол между двумя зданиями. Мужчина бросился на машину полицейских и попытался открыть дверь. Полицейские произвели несколько выстрелов, после чего раненого нападавшего увезли в ближайшую больницу, где он впоследствии скончался.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что он "прекрасно понимает", почему местные жители были так напуганы этим событием, ведь в последний месяц в стране произошло еще одно нападение, когда преступник, вооруженный луком со стрелами и ножом, убил п' троих человек в городке близ Осло. "Однако, если вы сравните с другими крупными городами Европы, Осло будет казаться очень безопасным городом", - отметил он.

Ранее Укринформ сообщал, что нападающий с ножом ранил полицейского в Каннах, на юге Франции.

Читайте также: Во Франции убиты 3 полицейских, которые пытались спасти женщину от разъяренного мужчины